900 получателей соцуслуг подключились к единой карте жителя Ямала

Ямальцы продолжают получать социальные услуги по единой карте жителя. Из 900 подключившихся 150 граждан – подопечные организаций социального обслуживания населения – уже активно пользуются новинкой.

Программа позволила автоматизировать процесс фиксации предоставления услуг. Так, при посещении получателя соцработник предлагает ему приложить свою карту к мобильному устройству, на котором установлено специальное приложение. Тем самым подопечный подтверждает факт оказания услуги. В этом есть преимущества как для населения, так и для самих сотрудников учреждений.

Карта жителя и привязанный к ней личный кабинет позволяют подопечному центра видеть все положенные и предоставленные услуги: их количество, наименования, сроки. Процесс фиксации оказания соцподдержки является абсолютно безопасным для денежных средств гражданина. Списать их с банковской карты таким образом невозможно. Приложение лишь передаёт сигнал о времени, месте и дате оказания услуги. Эти данные автоматически подгружаются в информационную базу.

Соцработник, благодаря нововведению, избавляется от заполнения ряда документов и отчётов. Сэкономленное время специалист использует на подготовку более адресных методов работы с каждым получателем и изучению новых практик.

Елена Титова – подопечная центра социального обслуживания населения «Гармония» в Ноябрьске – одна из первых присоединилась к программе. 

«Моя помощница Чынаркул Оморовна помогла быстро зарегистрироваться в личном кабинете, рассказала о безопасности новинки для моих персональных данных. Теперь я подтверждаю услуги только картой и вижу, какую именно помощь получила. Это очень удобно. Раньше такого не было», – говорит  Елена Титова.

Проект реализован совместно с департаментом информационных технологий и связи ЯНАО. Карту также можно использовать при совершении покупок в магазинах, в том числе онлайн. О скидках, льготах и партнёрах можно узнать на портале ek.yanao.ru

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх