Волонтёры-медики Ямала встретятся в Ноябрьске на региональном съезде отделения

Волонтёры-медики Ямала 2-4 мая 2022 соберутся в Ноябрьске на  Съезде регионального отделения. В течение нескольких дней добровольцы будут прокачивать навыки оказания первой помощи, обмениваться опытом и осваивать психологические методики. Ключевая тема этого года – эмоциональное выгорание.

 «Мы долго думали, какому направлению уделить больше внимания на этом съезде. Решили сделать акцент на ментальном здоровье. На протяжении двух лет активисты находились в напряжении, постоянная «добровольческая готовность», как мы её называем. Каждый отдавал по максимуму – сил, личного времени. Большинство параллельно работали по профессии, плюс – уделяли время семьям. Это огромная самоотдача. Расслабляться в тот период было нельзя, поэтому все держались, – рассказывает Милана Зандукаева, региональный координатор волонтёров-медиков. – Сейчас же мы видим первые звоночки, что люди устали. Я даже по себе сужу. Сложно в таком режиме «не сдуться», необходимо второе дыхание. Значит, нужно брать ситуацию в свои руки. Что мы и делаем. Мы семья, готовы поддержать нашего каждого волонтёра!».

 Среди участников – и активисты из разных уголков региона, и приглашённые гости. Организатором совместно с реготделением  выступает ГБУ ЯНАО «Арктический центр добровольчества».

«Невозможно не замечать и не радоваться росту движения: как в численном составе, так и в части глубины работы, выбранных тем, подходов, трепетному отношению к каждой конкретной ситуации и проблеме. Волонтёры – медики Ямала – лидеры направления России, надежные партнеры в помощи в любых обстоятельствах», – отметила Ольга Подковыркина, директор Арктического центра добровольчества.

В этом году в Ноябрьск приедут спикеры из Москвы, Екатеринбурга и Ульяновска. Также примут участие и самые маленькие добровольцы – дошкольные отряды. Для дошколят и их родителей предусмотрен игровой подход. 

Ещё одна особенность этого года – открытый формат. Волонтёры-медики приглашают педагогов и дошкольников города присоединиться к теоретическим и практическим блокам.

 Волонтёры-медики Ямала активно сотрудничают с учреждениями здравоохранения, помощь добровольцев в период пандемии колоссальна: с марта 2020 по настоящее время представителями движения доставлено более 10 тысяч продуктовых и лекарственных наборов, волонтёры помогали в кол-центрах и на пунктах вакцинации. При этом, успешно реализовывали собственные инициативы. Одним из самых ярких проектов 2021 года стала «ЧУМовая практика», объединившая молодых волонтёров – врачей из Москвы, Курска и Тулы. Семь дней ординаторы практиковались в полевых условиях тундры, работали в отдалённых посёлках и принимали пациентов из числа коренных народов Севера.

Также волонтёры-медики Ямала входят в топ-десять лучших региональных отделений России по реализации работы сразу в нескольких направлениях. Среди них – «Волонтёрская помощь в медицинских организациях», «Санитарно-профилактическое просвещение», «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий», «Программы для школьников», «Популяризация кадрового донорства», «Психологическая помощь населению». Проекты, реализованные активистами, вошли в шорт-лист «Уникальные проекты регионов», лучшие практики даже вышли на международный уровень, например, «Аптечка в тундру» и «Жизнь в твоих руках».

Департамент молодёжной политики и туризма ЯНАО.

Фото предоставлено департаментом молодёжной политики и туризма ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх