Восемь предпринимателей Ямала впервые получили статус «социальное предприятие»

В 2022 году на Ямале статус социального предприятия получили 27 социально ориентированных предпринимателей. Восьми из них статус присвоен впервые.

Социальные предприятия – юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые обеспечивают занятость, реализуют товары, услуги, а также производят продукцию для социально уязвимых категорий граждан. 

Статус открывает доступ к мерам государственной поддержки для социально ориентированного бизнеса. На Ямале реализуется широкий комплекс мер финансовой поддержки для предпринимателей. Речь о займах на льготных условиях, компенсациях расходов на приобретение и ремонт оборудования, аренду спецтранспорта, запуск франшизы и подключение к инженерным сетям. Дополнительно социальным предпринимателям в ближайшее время станут доступны гранты в сумме до 1 000 000 рублей на развитие социального бизнеса. Гранты будут представляться на условии софинансирования – до 25% от размера расходов, предусмотренных на реализацию проекта.

Важно, что статус социального предприятия необходимо подтверждать ежегодно. Это можно сделать при помощи электронной формы заявки на сайте РазвивайБизнес89.рф. Заявочная кампания продлится до 30 декабря.

«В прошлом году на Ямале было зарегистрировано 86 социальных предприятий, 48 из них получили статус впервые. Благодаря этим предпринимателям округе появляются социально значимые для северян объекты. Так, в конце прошлого года в Салехарде открылся центр социальной адаптации для людей с особенностями психологического развития, жители Ноябрьска получили доступ к услугам, стимулирующим творческое развитие детей, подростков, людей с ограничениями по здоровью, были модернизированы другие социальные объекты», – рассказал Валерий Миронов, директор департамента экономики ЯНАО.

Консультации по процедуре оформления статуса можно получить в окружном центре «Мой бизнес» по телефону: 8 800 350-00-89.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх