Сотрудники представительства ЯНАО в Тюменской области поздравили ямальских ветеранов накануне Дня Победы

В преддверии 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов представительство Ямало-Ненецкого автономного округа в Тюменской области поздравило ямальских ветеранов, проживающих в Тюмени.

В предпраздничные дни сотрудники представительства побывали в гостях у Николая Тимофеевича Ипполитова, который воевал на Первом и Втором Украинских фронтах и Прибалтийском фронте. Николай Тимофеевич прошёл военный путь от командира взвода до командира роты. День Победы встретил освобождая город Прагу. За мужество и храбрость, проявленные в боях с фашистами, награждён Орденом Отечественной войны II степени. После войны, став геологом, осваивал легендарное Уренгойское месторождение. 

«Моей главной задачей, как офицера и командира, было сберечь солдатские жизни. Солдатам было сложней всего на войне. И все мы были готовы отдать свою жизнь за Родину и за Победу», – поделился воспоминаниями Николай Тимофеевич Ипполитов.

Также поздравили Раису Михайловну Кириллову, которая будучи 14-летней девочкой-подростком летом 1942 года была угнана немцами на сельхозработы в Чехию. Вернулась домой Раиса Михайловна лишь в 1946 году. Получив образование, приехала с мужем в город Лабытнанги, где работала на лесоперевалочной базе.  В 1979 году после выхода на пенсию   переехала на постоянное место жительство в Тюмень, где продолжительное время активно занималась общественной деятельностью в качестве члена координационного Совета организаций бывших узников фашистских концлагерей.

Побывали в гостях у «детей блокадного Ленинграда» Ирины Николаевны Брусыниной, Тюни Матвеевны Аниной и Валентина Сергеевича Федорова, которые будучи еще совсем маленькими детьми были эвакуированы по Ладожскому озеру из родного города. Все трое они в послевоенное время связали свою жизнь с Ямалом.

Ирина Николаевна, окончив биофак Томского государственного университета, по распределению была направлена в Салехард, где трудилась более 20 лет, наблюдая за промысловыми запасами северной рыбы. Несколько лет была депутатом Лабытнангского поселкового Совета.

Тюня Матвеевна с семьей из блокадного Ленинграда была эвакуирована в город Омск, а потом далее на север, в посёлок Аксарка. После окончания учёбы в Салехардском педагогическом училище была направлена на работу в посёлок Тазовский, где проработала более 22 лет.

Валентин Сергеевич в 1967 году, будучи студентом Ленинградского строительного института, в составе студенческого отряда прибыл в Салехард, где встретил свою будущую жену. Завершив обучение в вузе, Валентин Сергеевич вернулся к любимой и более 30 лет отработал на Ямале. По его чертежам в городе Салехарде был построен первый водопровод, база ГСМ аэропорта, объекты жизнеобеспечения, которыми пользуются до сих пор. 

Всем ветеранам вручили памятные подарки, цветы и поздравительные открытки от воспитанников ямальского детского дома «Сияние Севера», которые, по традиции, сделаны своими руками.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх