Ямальские депутаты помогают пенсионерам разобраться в соцвопросах

На Ямале стартовала неделя приёмов старшего поколения по социальным вопросам, к тематическим встречам присоединились депутаты окружного парламента.

Одним из первых на вопросы северян ответил председатель Заксобрания Ямала Сергей Ямкин, к нему обратились четыре пенсионера. Татьяна Александровна из Лабытнанги и её супруг находятся на заслуженном отдыхе, с Ямала планируют переехать в регион с более мягким климатом – в Тульскую область. Татьяна Александровна переживала, будет ли сохранён северный размер пенсии при переезде в другой регион, а именно доплата в размере двух тысяч рублей.

«Переживать ямальским пенсионерам не о чем. В прошлом году мы приняли закон, который сохраняет право на выплату при переезде в любой регион страны. Раньше на сохранение дополнительного пособия могли рассчитывать только ямальцы, переезжающие в Тюменскую область», – пояснил Сергей Ямкин.

Также спикер рассказал, что для продления выплаты в полном размере необходимо подать заявление в течение 6 месяцев с момента выезда из округа. Это можно сделать на портале департамента социальной защиты населения ЯНАО в разделе «Госуслуги, предоставляемые в электронной форме», лично в территориальном ведомстве или направить заявление «Почтой России».

В Надыме приём проведёт Игорь Ярославович Герелишин 12 мая (тел. +7 (3499) 534-747).

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх