Прокуратура разъясняет: за хищение материнского капитала предусмотрена ответственность

Материнский (семейный) капитал — это средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на реализацию дополнительных мер господдержки семей, имеющих детей, в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь.

Материнский (семейный) капитал, в соответствии с федеральным законом № 256-ФЗ, определяется в денежном выражении, обезналичивание данных денежных средств невозможно. При этом в настоящее время совершается множество преступлений, связанных с незаконным получением и расходованием средств материнского капитала.

Объём ответственности за хищение материнского (семейного) капитала предусмотрен в ст. 159.2 Уголовного кодекса РФ, согласно которой хищение денежных средств при получении различных социальных выплат, в том числе материнского капитала, наказывается штрафом в размере 120 тыс. руб. или лишением свободы сроком на 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Денежные средства, полученные в результате совершения преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса РФ, подлежат взысканию в рамках гражданского иска. 

Мария Садчикова,  помощник надымского городского прокурора.

Фото с сайта nadym.yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх