На Ямале стартовала вакцинация диких животных от бешенства

На Ямале в летне-осенний период пройдёт оральная вакцинация диких плотоядных животных – лис и песцов. Её проводят второй год. Мера поможет снизить вероятность распространения бешенства на территории округа. Работы проведут специалисты Службы по охране биоресурсов ЯНАО и Службы ветеринарии ЯНАО.

Работы проведут в два этапа – весной и осенью на одной территории при плюсовой температуре окружающей среды. Вакцинация, как и в прошлом году, пройдёт на территории Приуральского района. Приоритет в вакцинации будет отдан участкам охотничьих угодий вблизи населенных пунктов, свалок и пойменных комплексов акватории рек Обь и Полуй. Всего специалисты разложат более 10 000 брикетов вакцины. 

«Вакцина отечественная, включена в перечень федеральной биопродукции и поставляется в регионы бесплатно. Вакцина представляет собой плотный брикет, который проглотить невозможно, можно только раскусить. Вирус-вакцина безвредна, ареактогенна не только для диких, но и для домашних животных. После раскусывания брикета вакцина попадает в организм и вызывает на 21 день иммунитет к бешенству, продолжительностью до 12 месяцев», – говорит  Евгений Попов, руководитель службы ветеринарии ЯНАО.

В прошлом году на Ямале уже была проведена оральная вакцинация плотоядных животных от бешенства. Тогда специалисты разложили 2 000 доз вакцины. После проведения вакцинации случаев бешенства диких плотоядных животных в Приуральском районе не зафиксировано.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх