На Ямале впервые прошли соревнования по шахматам «Мемориал Владимира Николаевича Оноприенко»

В Ноябрьске завершились всероссийские соревнования по шахматам «Мемориал Владимира Николаевича Оноприенко», этап детского кубка России 2022 года среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет. За шесть дней, с 14 по 19 мая, спортсмены сыграли более 600 партий. Победителями и призёрами соревнований стали 24 шахматиста, 13 из которых – ямальцы.

За звание сильнейшего боролись 145 шахматистов из 10 регионов. На площадке СОК «Зенит» им. Юрия Морозова встретились спортсмены с ЯНАО, ХМАО, Тюменской, Томской, Кемеровской, Челябинской, Оренбургской областей, Краснодарского края, а также Санкт-Петербурга и Москвы. Семь турниров прошло по швейцарской системе, восьмой – по круговой.

Всероссийские соревнования по шахматам на Ямале прошли впервые, но уже принято решение о проведении второго по счёту «Мемориала Владимира Николаевича Оноприенко» в январе 2023 года в Ноябрьске. Мероприятие организовано Федерацией шахмат России, департаментом по физической культуре и спорту ЯНАО, РОО «Федерация шахмат ЯНАО», управлением по физической культуре и спорту администрации города Ноябрьска, Федерацией шахмат Ноябрьска.

На Ямале шахматами занимаются 4 566 человек, из них 785 – в восьми спортивных школах округа.

В декабре 2001 года в Салехарде открылась Полярная шахматная школа, на торжественной церемонии присутствовал знаменитый шахматист Анатолий Карпов. За годы работы учреждение подготовлено множество победителей и призёров юношеских мировых и европейских первенств, победителей международных и всероссийских турниров. Среди них три международных гроссмейстера, один гроссмейстер России, семь международных мастеров ФИДЕ, восемь мастеров ФИДЕ по шахматам, пять мастеров спорта России, 67 кандидатов в мастера спорта.

Справка
Международный мастер Владимир Николаевич Оноприенко (04.05.1942-04.06.2012) – легенда шахмат Тюменской области, основатель шахматного движения в Ямало-Ненецком автономном округе, заслуженный ветеран шахмат России и Украины. В течение многих лет работал шахматным тренером в заполярном Ноябрьске. В 1997 году команда Ямала под его руководством стала чемпионом России среди школьников в соревнованиях «Белая ладья», в 1998 году – победителем в Кубке Тиграна Вартановича Петросяна. В 2001 году Владимир Оноприенко открыл Окружную Полярную школу в Салехарде, в этом же году был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Неоднократно награждался почётными грамотами ЯНАО. В возрасте 60 лет (в 2002 году) стал международным мастером. В 2008 году на первенстве Европы среди ветеранов в возрасте 66 лет выполнил балл международного гроссмейстера, также в 2008 году награждён медалью «80 лет Госкомспорту России». Был победителем и призёром международных соревнований в Чехии, Польше, Швейцарии.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх