Чтобы не забыть, надо знать

Конкурс чтецов «Лики Победы» в Центре детского творчества Надыма проводится с 2012 года. Кроме того, в программе — номинации «Декоративно-прикладное искусство» и «Изобразительное искусство». Последние две состоялись раньше, а 14 мая устроили состязание лицедеев и подвели итоги всех частей.

Чтецы участвовали в трёх возрастных категориях: 6–9 лет, 10–13 лет, 14–18 лет. Всего заявилось 16 воспитанников центра. Автору заметки доверили оценивать качество декламации в составе жюри, что дало ощутить моральную ответственность за выставленные баллы.

По себе, говорят, не судят. Но какой ещё можно взять понятный для себя ориентир, если не собственные ощущения. Как понять слёзы на глазах давно не видевшихся родственников, если сам никогда с ними не расставался? Много и других примеров, где эмпатия невозможна без личного опыта. Жюри творческого конкурса не верховный суд, но тоже напрягает: видишь, что старались, учили текст, вживались в роль. Но всем поставить высший балл — значит девальвировать состязательность события.

Так что будет уместно упреждающее послесловие: молодцы хотя бы и потому, что взялись за такую сложную, особенно для детей от 6 до 9 лет, тему. Например, стихотворение, прочитанное девятилетним Павлом Климовым «Приходят к дедушке друзья» (как, впрочем, и любое другое из репертуара чтецов ЦДТ). Если прикинуть арифметически, дедушка Паши родился как минимум после войны, а прадедов, ковавших Победу, конкурсанты знают только по рассказам родителей. Павел не занял призовое место, но, по собственному признанию, не расстроился:

— Очень волновался, может, поэтому. Пусть, главное не победа, а участие, всё впереди. Разучивал не сказать чтобы долго, но время понадобилось. Выступать перед аудиторией страшновато, зато потом эмоции отличные.

В декоративно-прикладном творчестве первыми стали Амелия Ирмагамбетова, Сабрина Пшенникова, в изобразительном искусстве — Дарья Леванцова, Александра Таран и Яро­слава Рожнова. Среди чтецов лучшие — Ульяна Поздеева (рук. Татьяна Пандо), Марьям Мухутдинова (рук. Тать­яна Пандо), Сергей Юферов (рук. Татьяна Скитченко) и Виктория Мухина (рук. Ольга Вафина).

— Потому и проводим конкурс ежегодно, что нельзя, устремляясь в будущее, терять опору в прошлом, в истории семьи, края, страны, — отметила директор ЦДТ Людмила Орлова. — Иногда соби­раемся до, иногда после праздника, тут как календарь позволит. В основном участвуют воспитанники центра, но допускаются и дети со стороны. 

Паузы между выступлениями и награждением призёров номинаций украсили танцевальный коллектив под руководством Кристины Одинцовой, ансамбль «Каприччио» (рук. Татьяна Скитченко) и трио Елизаветы Стратовой, Мадины Маматалиевой, Полины Дятловой (рук. Елена Коврыгина) с музыкальными номерами.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх