«Артек» останется с вами на всю жизнь». Дмитрий Артюхов пообщался с отдыхающими в детском центре ямальскими школьниками

20 мая губернатор Ямала Дмитрий Артюхов в онлайн-формате встретился с ямальцами, которые находятся на пятой смене в международном детском центре «Артек». Смена посвящена сохранению исторической памяти и носит название «Наследники Великой Победы». Лучшие школьники региона рассказали губернатору о патриотических мероприятиях, в которых приняли участие, о богатых традициях детского центра, а также задали главе региона вопросы.

Среди участников смены – 17 ребят из Салехарда, Нового Уренгоя, Надыма, Ноябрьска, Губкинского, Муравленко, Пуровского и Тазовского районов. Все они имеют достижения в спорте, учёбе, творчестве, науке, являются победителями и призёрами конкурсов различного уровня.

«Сейчас принято решение создать сильное движение на базе «Большой перемены». Его называют новой пионерией, но здесь будет не столько какая-то политическая идеология, сколько именно объединение детей по своему желанию развиваться, по стремлению идти вперед. Вы одни из передовиков, непосредственно там сейчас находитесь, хочу чтобы вы присоединились к этому движению», – сказал Дмитрий Артюхов.

Обсудили на встрече волнующий многих вопрос дороги до детского центра. В связи с режимом временного ограничения полётов в южные города логистика изменилась. Группы добирались альтернативными вариантами: летели до Москвы или Санкт-Петербурга, а затем ехали на поезде. В пути дети были обеспечены горячим питанием, медицинским сопровождением. Дополнительно был организован трансфер от вокзала до самого лагеря. Ребята рассказали, что дорога была комфортной.

«С нами были специальные сопровождающие до города Симферополя, дальше нас сопровождали до базы. Очень хорошо кормили в поезде», – поделился Константин Лихонос из Губкинского.

«Мы планируем, чтобы дети приезжали на новые смены, и мне очень важно, чтобы вся логистика – через Москву, поездом – была отработана», – подчеркнул губернатор.

На встрече губернатор рассказал о сотрудничестве округа с детским центром. С каждым годом растет количество ямальских детей, которые приезжают в «Артек». С 2015 года там побывали около 900 талантливых ямальцев, все они прошли серьёзный конкурсный отбор. В этом году в лагере была организована тематическая ямальская смена.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх