На Ямале модернизируют систему медицинской реабилитации

В России реализуется социально-экономическая инициатива по созданию системы медицинской реабилитации. На Ямале для восстановления здоровья пациентов разработана региональная программа по профилю «медицинская реабилитация».

Медицинская реабилитация в округе проводится по направлениям неврологии, кардиологии, травматологии, педиатрии и соматики. С 2020 года в регионе организована медреабилитация для пациентов, перенёсших COVID-19. В регионе сформирована трёхэтапная система реабилитации пациентов. На первом этапе восстановительная помощь оказывается медиками в отделении реанимации и профильном отделении. На втором этапе пациент проходит восстановление в стационаре. На третьем – в дневном стационаре или поликлинике.

«Развитие реабилитационной службы в округе невозможно без открытия специализированных отделений, приобретения современного оборудования и обучения специалистов. Так, в прошлом году квалификацию повысили более 40 специалистов», – говорит Мария Захарова, первый заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО.

Также для прохождения восстановительного лечения ямальцев направляют в специализированные центры. Для детей-инвалидов внедрили практику выдачи реабилитационных сертификатов на сумму 500 000 рублей. Благодаря социальной выплате юные северяне могут пройти курсы реабилитации в федеральных медучреждениях. Финансирование осуществляется за счет средств областной программы «Сотрудничество». 

С начала года реабилитацию в округе прошли порядка 1 500 пациентов. В этом году больницы региона будут оснащены дополнительным оборудованием для проведения физиотерапевтических процедур и лечебной физкультуры. 

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в регионе продолжают развиваться программы по борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. В прошлом  году ямальские сосудистые центры и первичные сосудистые отделения получили 17 единиц нового медоборудований. Так, Новоуренгойская больница получила аппарат ультразвуковой диагностики сердца и сосудов, Ноябрьская – систему визуализации венозной системы. Благодаря программам, пациенты, перенёсшие острые сосудистые состояния, обеспечиваются бесплатными лекарствами для лечения на дому. 

В прошлом году в окружной столице открыли центр амбулаторной онкологической помощи. По поручению губернатора Дмитрия Артюхова с 1 января 2021 года медицинские работники, выявившие онкологию на ранней стадии, получают стимулирующую премию. За это время, благодаря онконастороженности, на ранней стадии онкологию удалось обнаружить у 95 пациентов.

С сайта yanao.ru.

Фото из телеграм-канала “Департамента здравоохранения ЯНАО”.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх