Стартуем в летние каникулы вместе с «ЯНАОтдых»! 

Ямальские дети отправились на первые смены в детские оздоровительные лагеря. 28 мая 100 детей из Нового Уренгоя, Тазовского, Пуровского районов полетели прямым авиарейсом в Сочи в лагерь «Остров Мадагаскар». А 29-30 мая 272 ребёнка отправились на юг Тюменской области в «Ребячью республику» и «Олимпийскую ребячку». Первые группы уже благополучно добрались до места отдыха.

Первая смена в сочинском лагере посвящена раскрытию шуточного преступления. Ребятам предстоит раскрыть ряд запутанных цепочек, чтобы выйти на бандитов, искать улики, копить их и выявлять взаимосвязи, разгадывать тайные шифры, вести протоколы, составлять фотороботы, анализировать следы и отпечатки, общаться между собой с помощью тайных невидимых посланий и учиться преодолевать ловушки.

В «Ребячьей республике» мальчишек и девчонок на смене «В Сибири жить, Сибирь любить» ждёт знакомство с традициями, обычаями русского народа. Ребята посетят мастер-классы по народным промыслам и семинары по народным традициям, примут участие в русских народных играх и VR-экскурсиях в лучшие этнографические музеи страны, откроют для себя секреты «Сибирской кухни». Итогом станет фестиваль народной культуры, где каждый отряд сможет провести и организовать фольклорный праздник.

А первая летняя смена «Олимпийской ребячки» познакомит отдыхающих с миром фитнеса и движения.  На «Фитнес перемену» будут приглашены профессиональные тренеры, которые проведут открытые тренировки для всех желающих.

В дороге детей сопровождали авиаволонтёры. Авиаволонтёр доставляет детей от аэропорта вылета до аэропорта прилёта. Стоимость его проезда осуществляется за счёт средств окружного бюджета. Авиаволонтёр не получает гонорар и не проживает на территории лагеря. Это позволяет сэкономить затраты, связанные с направлением организованных групп детей с сопровождающими, которым также приобреталась путёвка для проживания в лагере.

В крымские лагеря дети выезжают в ближайшие дни: 2 июня 44 ребёнка в «Ай Кемп» и 395 – в «Мандарин», 4 июня – 515 детей в «Смарт Кемп». В связи с временным ограничением полётов в городах южного направления для детей предусмотрены альтернативные способы доставки: прямые субсидированные перелёты из точек вылета до Москвы, затем на поезде до Симферополя. В связи с увеличением пассажиропотока количество прямых поездов Москва-Симферополь будут назначены дополнительные поезда в летний период. Всё время детей в дороге будут сопровождать ответственные лица. В пути организовано горячее питание. Медицинское сопровождение, а также подготовлены трансферы от аэропортов до ж/д вокзалов, и от вокзала до лагеря.

В этом году продолжается практика по ПЦР-тестированию детей и сопровождающих. Эта услуга абсолютно бесплатна для родителей. Также для детей, которые отправятся в крымские лагеря и будут находиться в пути более 48 часов, будет организовано бесплатное ПЦР-тестирование по прибытии. Для детей из отдалённых районов это особенно актуально, потому что зачастую их дорога занимает более двух дней. И при такой поддержке родителям не нужно беспокоиться о лишних тратах.

Этим летом за счёт средств окружного бюджета в детских оздоровительных лагерях Крыма, Краснодарского края и юга Тюменской области отдохнут 6 512 юных ямальцев. Количество путёвок в лагеря, расположенные на черноморском побережье, увеличено на 10%, до 5 610 по сравнению с прошлым годом. Ямал – один из немногих регионов России, предоставляющих отдых и оздоровление для детей полностью за счёт бюджетных средств, родители оплачивают только проезд к месту отдыха и обратно.

Накануне прошла приёмка лагерей директором окружного департамента молодёжной политики и туризма Наиля Хайруллина и директором окружного АНО «Центр организации детского и молодёжного отдыха» Анастасии Давыдовой. Все базы – проверенные и отлично зарекомендовали себя по опыту работы. Центры отвечают всем существующим стандартам безопасности. Озеленённая территория, современные комфортные номера, сбалансированное питание и ежедневное оздоровление. Все лагеря состоят в специальном всероссийском Реестре организаций отдыха детей и их оздоровления. Это означает, что их деятельность законна и прошла проверки Роспотребнадзора и контролирующих органов.   

Напомним, что в этом году в крымском «Смарт Кемп» проходят смены для школьников 5-8 классов в рамках новой федеральной программы. Путёвка и проезд к месту отдыха для родителей бесплатны, оплачиваются за счёт средств федерального и окружного бюджета. Отдохнуть в нём смогут более 2500 ямальских детей. Также будет организована профильная смена по основным направлениям государственной молодёжной политики: добровольчество, медиа, творчество и другие. Она рассчитана для ребят, имеющих награды и достижения в этих сферах. Все смены будут реализованы педагогическим составом АНО «Содружество вожатых Ямала».

Приём заявок на отдых и оздоровление продолжается на портале leto.yanao.ru. Время подачи необходимых документов сократилось почти в семь раз: с 20 до 3 минут. Это стало возможным благодаря совместной работе с окружным департаментом информационных технологий и связи по модернизации портала. Интеграция с ЕСИА через «Госуслуги» обеспечила автоматический ввод персональных данных заявителей и их детей при подаче заявки на платформе. Внедрение окружных информационных систем соцзащиты населения и образования освободило родителей от предоставления подтверждающих бумажных документов.

Все новости об организации отдыха и оздоровления детей и молодёжи Ямала размещаются на официальном сайте департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО dmpt.yanao.ru и в аккаунтах «ЯНАОтдых» в социальных сетях. Ямальцы могут задать интересующие вопросы о летней детской оздоровительной кампании по телефонам «горячей линии» +79120715037, +79120715039, с 8:30 до 20:30, а также следить за актуальной информацией в социальных сетях АНО «Центр организации детского и молодёжного отдыха» ВКонтакте vk.com/leto.yanao и Телеграм: t.me/yanaotdyh89.

Департамент молодёжной политики и туризма ЯНАО.

Фото предоставлены департаментом молодёжной политики и туризма ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх