В Год экологии будет переиздана Красная книга ЯНАО

На Ямале до конца года появится новое издание Красной книги ЯНАО. Всего в ней будет представлено 153 вида животных, растений, лишайников и грибов. Тираж – 500 экземпляров. Их разошлют в главные библиотеки и учреждения округа, а также в другие регионы. Также издание будет доступно в электронной версии.

За период с 2010 по 2022 годы было внесено немало изменений в перечень видов и подвидов, популяций и их групп животных, растений и грибов, включённых в Красную книгу автономного округа. Так, исключены из Красной книги такие виды животных, как малый лебедь, обыкновенный подкаменщик. Состояние этих видов по результатам мониторинга оценивается как не угрожаемое, а динамика численности – положительная. Включены в число краснокнижных: лесной или таёжный гуменник, арктический голец популяции озера Большое Щучье, таймень.

«В последний раз книгу переиздавали в 2010 году. Утверждён новый список, потому что за 12 лет ситуация изменилась. Новое издание Красной книги сформировано с учётом перечня объектов животного мира, занесённых в 2020 году приказом Минприроды в Красную книгу России», – сказал Олег Истрати, начальник управления по охране и регулированию использования животного мира департамента природных ресурсов и экологии ЯНАО.

Над изданием работали ведущие научные сотрудники института экологии растений и животных Уральского отделения РАН. Для обновления сведений они провели научно-исследовательскую работу. Сейчас рукопись издания редактируют, идёт подготовка к выпуску.

На Ямале ведётся планомерная работа по сохранению краснокнижных животных. Больших успехов удалось достичь в восстановлении обской популяции стерхов. Работа ведётся с 2017 года. Ежегодно на территорию Куноватского заказника доставляют и выпускают от трёх до шести стерхов, которые находятся под наблюдением специалистов. На выпущенных белых журавлей крепят GSM-передатчики, благодаря которым учёные могут отслеживать передвижение птиц, пути их миграции, суточную активность. К 2030 году планируется выпустить около 50 особей западносибирского стерха. В 2021 году в округе стартовала трёхлетняя программа изучения уникального лежбища атлантических моржей. Оно является единственным в мире материковым, обычно моржи собираются на островах.

Первое издание Красной книги автономного округа вышло в свет в 1997 году, второе издание было выпущено в 2010 году.

С сайта yanao.ru.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх