Дмитрий Артюхов и Алексей Миллер договорились о развитии рынка газомоторного топлива на Ямале

17 июня на площадке Петербургского международного экономического форума – 2022 губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива.

Соглашение предусматривает развитие регионального парка транспорта и техники на природном газе и инфраструктуры для его заправки.

“Этот год на Ямале объявлен Годом экологии. Благодарю Алексея Борисовича и компанию «Газпром» за особое отношение к арктической природе и готовность вместе с нами работать над ее сохранением. Последние годы мы планомерно переводим общественный транспорт и коммунальную технику на экологичный и более выгодный природный газ. Сегодня каждый третий автобус у нас – на газомоторном топливе. Будем увеличивать долю такого транспорта и при поддержке компании создавать инфраструктуру для заправки”, – сказал Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

С 2018 года в округе закуплено более 90 единиц техники на экологичном топливе: 70 современных автобусов и 21 единица дорожно-коммунальной техники. В рамках региональной программы обновления общественного транспорта и техники до конца текущего года в муниципальные образования дополнительно поступит 53 газовых автобуса и 10 единиц дорожно-коммунальной техники на газомоторном топливе.

Для дальнейшего развития рынка газомоторного топлива необходимо расширение газозаправочной сети. Сейчас в округе действуют четыре автомобильные газонаполнительные компрессорные станции: по одной в Салехарде и Новом Уренгое, две – в Надымском районе. Из них две – в Новом Уренгое и Надыме – принадлежат «Газпрому». Регион планирует создать еще три блочно-модульные заправки в Салехарде, Лабытнанги и Муравленко, которые будут функционировать на базе муниципальных автотранспортных предприятий. В рамках соглашения «Газпром» проработает возможности дальнейшего развития газозаправочной инфраструктуры в ЯНАО.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх