Дополнительные доходы окружного бюджета направят на решение социальных задач

Ямальские депутаты внесли поправки в закон об окружном бюджете на 2022 год и 2023 – 2024 годы. Согласно прогнозной оценке общий объём доходов окружного бюджета на 2022 год определён в сумме 296,8 млрд рублей, дополнительные доходы в текущем году увеличены на 34%, или 75,7 млрд рублей.

Увеличение прогнозной оценки по доходам связано с ростом поступлений налога на имущество и прибыль организаций, а также безвозмездными поступлениями, включая межбюджетные трансферты из федерального бюджета и бюджета Тюменской области в рамках общеобластной программы «Сотрудничество».

Согласно прогнозам дефицит сокращается с 51,6 млрд рублей до 14,7 млрд рублей. При этом расходы бюджета автономного округа увеличиваются с 272,7 млрд рублей до 311,5 млрд рублей. Дополнительные средства будут направлены на решение социальных и экологических задач, жилищное и дорожное строительство. Бюджет остаётся сбалансированным.

«В этом году в связи с санкционным давлением мы наблюдаем нестабильную ситуацию в экономике, тем не менее мы фиксируем положительную динамику поступлений по основным доходным источникам окружного бюджета. За счёт благоприятной конъюнктуры цен на мировых рынках углеводородного сырья налог на прибыль организаций увеличен на 26,5 млрд рублей, а ввод в эксплуатацию крупнейшими налогоплательщиками новых производственных объектов увеличил налог на имущество организаций на 29,8 млрд рублей. Безвозмездные поступления вырастут на 19,5 млрд рублей», – прокомментировал председатель комитета по экономике, бюджету и финансам Виктор Казарин.

В расходах бюджета учтено увеличение мер социальной поддержки населения. Так, на обеспечение ежемесячных денежных выплат на ребёнка в возрасте от восьми до семнадцати лет дополнительно направят 1,6 млрд рублей. На расходы по мерам социальной поддержки населения в связи с увеличением прожиточного минимума, а также на оплату труда работников учреждений в связи с увеличением минимального размера оплаты труда с 01 июня 2022 года на 10%, что составит 800 млн рублей.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх