Общественная организация «Зелёная Арктика» и Русское географическое общество подписали соглашение о взаимодействии

Сегодня состоялось торжественное подписание соглашения о взаимодействии между Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество» и межрегиональной общественной экосоциологической организацией «Зелёная Арктика».

Соглашение определяет основы совместной деятельности в области изучения и популяризации географии и смежных наук, повышения качества образования, сохранения природы и культурного наследия, а также развития и освоения территории региона путем совместной реализации научных, экологических, социальных, культурных программ и проектов.

Русское географическое общество и МОЭО «Зелёная Арктика» намерены содействовать формированию у ямальцев экологического сознания и культуры, чувства любви и бережного отношения к родному краю, его истории и природе, а также к уникальной природе России.

«На самом деле с рядом организаций Ямала мы работаем уже довольно продолжительное время – это и очистка Арктики, и молодёжные волонтёрские проекты, и исследовательские экспедиции. Сегодня мы узаконили эти отношения. Основная наша совместная деятельность, конечно будет осуществляться в области экологии и молодёжного волонтёрского движения» – поделился заместитель исполнительного директора, директор департамента регионального развития Исполнительной дирекции всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Сергей Корлыханов.

Он также отметил, что Ямал является уникальным регионом, который представляет интерес как для учёных и исследователей, так и для путешественников и краеведов.

«С Русским географическим обществом мы взаимодействуем уже давно. Мы вместе работали на острове Белом, на острове Вилькицкого, на территории Ямальского района с экологосоциологическими и экологическими экспедициями. И конечно же будем продолжать это делать, наращивая наши дружественные отношения в сотрудничестве с Русским географическим обществом. С удовольствием будем участвовать в проектах РГО, в том числе и в тех, что реализует региональное отделение» – добавил председатель межрегиональной общественной экосоциологической организации «Зелёная Арктика» Евгений Рожковский.

Ряд проектов регионального отделения Русского географического общества обсуждался сегодня на рабочем совещании с участием заместителя губернатора, директора департамента внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа Александра Мажарова. Среди них международный слёт мототуристов «Мотополярник», который пройдёт в горах Полярного Урала уже в конце июля этого года, и арктическая национальная премия «Хранители Севера», запустить которую планируется в следующем году.

«С инициативой создания премии «Хранители Севера» выступило наше региональное отделение и РГО взяло этот проект в проработку на федеральном уровне. Цель этого проекта – отдать дань тем людям, которые вкладываются в развитие географии, ее популяризацию, в экологическую повестку и в общем-то в сохранение культурного природного достояния нашей страны. Премия будет проводиться здесь, на Ямале и будет носить международный формат. То есть, участниками смогут стать представители из других стран, которые поддерживают, или реализуют проекты в Арктической зоне Российской Федерации, приносящие пользу нашей стране» – пояснил Сергей Корлыханов.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх