Строительство научной станции «Снежинка» и развитие Северного морского пути обсудили на заседании Госкомиссии по Арктике

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов принял участие в заседании Государственной комиссии по вопросам развития арктической зоны. Оно состоялось в Москве под руководством председателя правительства России – полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева. В повестке – модернизация существующих и создание новых транспортных коридоров с использованием Северного морского пути, развитие морских портов, в том числе Сабетты, создание на Ямале международной научной станции «Снежинка», ход реализации плана мероприятий «Основ государственной политики в Арктике до 2035 года».

Во вступительном слове Юрий Трутнев отметил стратегическую важность комплексного развития Северного морского пути. Разрыв экономических связей с западными странами привёл к развороту потоков продукции экспортирующих предприятий на Восток, резко увеличив нагрузку на Байкало-Амурскую магистраль и Транссиб. По оценкам, дефицит провозных мощностей Восточного полигона в 2022 году превышает 100 млн тонн, сказал вице-премьер. Северный морской путь должен частично взять на себя возросшую транспортную нагрузку. Для этого необходимо развивать флот судов ледового класса, а также модернизировать существующие и создавать новые транспортные коридоры на севере.

«В настоящее время продолжается работа по развитию международного транспортного коридора «Европа – Арктика – Азия», который свяжет Белоруссию, Калининград, Санкт-Петербург и Мурманск с Петропавловск-Камчатским и странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Транспортная стратегия Российской Федерации до 2030 года предполагает комплексное развитие морского, внутреннего водного и железнодорожного транспорта Арктической зоны Российской Федерации, а также модернизацию портов Мурманск, Архангельск, Индига, Диксон, Певек, Сабетта, Дудинка и Тикси», – отметил Юрий Трутнев.

Кроме того, на заседании Госкомиссии обсудили ход создания научной станции «Снежинка». Это уникальный для мировой Арктики научный проект, который реализуется на Ямале, на территории Полярного Урала. Станция будет работать полностью автономно, на водородной энергии. Учёные смогут проводить целый комплекс исследований: изучать вопросы изменения климата, состояния мерзлоты, применения альтернативных источников энергии.

«Проект создания станции «Снежинка» получил поддержку со стороны Госкомиссии. Наш регион делает все для того, чтобы он состоялся. Завершено проектирование, ждём заключения Главгосэкспертизы, чтобы со следующего года приступать к строительству. Проект создаётся как международная площадка для изучения Арктики. Видим интерес со стороны восточных партнёров – Китая, других государств. Станция точно будет востребована и станет важной точкой на научной карте России», – прокомментировал Дмитрий Артюхов по итогам заседания.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх