В Год экологии к изучению лесовосстановления на Ямале привлечена наука

На Ямале уральские учёные приступили к изучению лесовосстановления и лесоразведения. Специалисты Уральского государственного лесотехнического университета собрали информацию и исходные материалы на территории Ноябрьского, Тарко-Салинского и Надымского лесничеств.

В процессе работы будет проанализирован фонд лесовосстановления, обследованы различные категории земель: гари и вырубки, участки из-под площадных и линейных объектов, исследованы процессы их воспроизводства посевом и посадкой сеянцами и саженцами. Для каждого типа леса будут определены породный состав, виды работ и технологии, использование которых оптимально в климатических условиях Ямала.

Работы пройдут в четыре этапа. Учёные будут работать в лесу и изучать эффективность лесовосстановительных мероприятий. Далее будут установлены способы лесовосстановления, которые доказали свою результативность. При необходимости будут подготовлены предложения по изменению Лесного кодекса РФ. В конце года учёные представят итоговый отчёт.

Рекомендации по лесовосстановлению будут учитывать специфику воспроизводства лесов в условиях Крайнего Севера, также будут разработаны базовые технологические карты выполнения работ по лесовосстановлению и лесоразведению. 

2022 год объявлен губернатором Годом экологии, поэтому вопросу сохранению природы уделено особое внимание. В рамках регионального проекта «Сохранение лесов» за лето планируется провести работы по восстановлению и разведению лесов на площади 1630 гектаров. Работы будут выполняться лесхозами Ямала и компаниями ТЭК.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх