У ямальских спасателей появился свой «Бурлак»

В парке спасательной техники Ямалспаса появился сверхпроходимый вездеход «Бурлак». Этот «великан» обладает повышенной грузоподъёмностью, он может двигаться как по воде, так и по суше, его ремонт в полевых условиях не составит труда для водителей.

В первую очередь он предназначен для работы по труднопроходимой местности в суровых северных регионах. «Бурлак» будет задействован в проведении аварийно-спасательных работ в природной среде.

«Вездеход такого класса мы приобрели впервые, он отличается своей сверхпроходимостью, в сравнении с имеющимися в парке снегоболотоходами «ТРЭКОЛ». Он может двигаться по водной поверхности и по суше. «Бурлак» поможет нам проводить спасательные работы, где за один раз необходимо перевезти большое количество человек, а также добраться в труднопроходимые места», – отметил руководитель «Ямалспас» Алексей Глушков.

На вездеходе такого класса можно отправиться за многие километры (порядка 1500 км) от места постоянного базирования. В нём есть всё необходимое. В просторном салоне есть спальные места, место для приготовления пищи и отсек для перевозки груза.

«Вездеходом управлять легко, большие колёса помогают справиться со сложными препятствиями, уверенно держится при преодолении водных преград», – сообщил спасатель Ямалспаса Анатолий Лукашевич.

Вездеход будет базироваться в салехардском поисково-спасательном отряде. С начала 2022 года спасатели Ямалспаса провели 166 поисково-спасательных работ в природной среде, где спасли и оказали помощь 211 ямальцам и гостям Ямало-Ненецкого автономного округа. 

В 2021–2022 годах шесть снегоболотоходов «Бурлак» приняли участие в транспортировке строительных материалов и модулей для реконструкции станции «Восток» в центральной части Антарктиды.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх