Представители ямальского дорожно-транспортного ведомства приняли участие в IX Международном сибирском транспортном форуме

Форум проходил в городе Новосибирске с 22 по 24 июня. Конференция прошла при участии помощника президента Российской Федерации Игоря Левитина под председательством руководителя Федерального дорожного агентства Романа Новикова. Участие в конференции принял директор окружного департамента транспорта и дорожного хозяйства Денис Напольских.

Также конференция собрала представителей Ассоциации производителей и потребителей асфальтобетонных смесей, представителей бизнес-сообщества, ФГБУ «Информавтодор» и представителей региональных дорожных ведомств.

Важнейшей площадкой форума стала научно-практическая конференция – «Год качества в дорожной отрасли: передовые решения и новейшие технологии в области дорожного строительства».

Одной из тем для обсуждения стала роль общественников в повышении качества дорожных работ в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

«Мы понимаем, важно оперативно получать обратную связь от жителей. В нашей работе обязательно учитываем пожелания ямальцев. В прошлом году в адрес департамента поступило около 2 000 сообщений жителей, большая их часть – через соцсети. В этом году таких сообщений – 632. Важнейшим этапом работы с общественностью мы считаем работу в поле. Ямальцы очень активны и мы благодарны им за это. Поэтому мы всегда привлекаем активных жителей для проведения общественной приёмки объектов после их ремонта или строительства», – рассказал директор окружного департамента транспорта и дорожного хозяйства Денис Напольских.

Кроме этого, участники конференции обсудили вопросы профессионального обучения работников дорожно-строительной отрасли, практический опыт, стратегические подходы к улучшению дорожной сети регионов и многое другое.

Также, в рамках форума представители окружного дорожно-транспортного ведомства приняли участие в заседании экспертного совета по вопросам внутреннего водного транспорта Обского и Обь-Иртышского бассейнов внутренних водных путей, созданном при Федеральном агентстве морского и речного транспорта.

На заседании экспертного совета участники обсудили текущую ситуацию и актуальные вопросы в сфере перевозок внутренним водным транспортом, подход к формированию транспортно-экономического баланса регионов Обского и Обь-иртышского бассейнов, а также опыт организации межрегиональных пассажирских перевозок и их субсидирование.

«Водный транспорт в регионе хоть и является сезонным, но и он на ряду с авиационным и автомобильным транспортом является для Ямала важным. Так, пассажирская навигация традиционно начинается в первый день лета и длится до осени. Всего у нас семь межмуниципальных пассажирских и один межрегиональный субсидируемых маршрутов», – отметил Денис Напольских.

Кроме этого, в рамках форума было проведено заседание рабочей группы комиссии государственного Совета Российской Федерации по направлению «Транспорт», где обсуждались вопросы развития авиационных перевозок и региональных аэропортов.

Всего на форуме было организовано 23 тематические площадки: от организации безопасности дорожного движения, беспилотных летательных аппаратов и цифровизации, до организации пассажирских перевозок всеми видами транспорта.   

Организатором форума выступило правительство Новосибирской области при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и форум прошёл при поддержке и Министерства транспорта Российской Федерации.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх