Более 1 миллиона получит ямальская молодёжь на реализацию своих идей

На Ямале подвели итоги второй волны конкурса социально значимых проектов в рамках проектного офиса «Ямальские молодёжные инициативы». По итогам этой волны шесть проектов и один творческий коллектив получат гранты от губернатора. Они разделят 1 миллион 180 тысяч рублей.

Номинация «Поддержка творческих коллективов» добавилась в конкурс ЯМИ в этом году в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, объявленного президентом РФ. Благодаря этом ансамбль народной песни «Россиянка» получил грант в размере 200 тысяч рублей.  Ансамбль образован в 1999 году. С тех пор в коллективе сменилось уже несколько поколений, и теперь 90% состава ансамбля – это рабочая молодёжь п. Пангоды в Надымском районе. На протяжении творческого пути ансамбль неоднократно побывал с концертами во многих городах и поселках ЯНАО и ХМАО-Югры. Коллектив использует различные формы исполнения песен – трио, квартеты, квинтеты. Полученные грантовые средства коллектив потратит на пошив 8 костюмов в местных ателье из отечественных тканей. 

Ещё одной новой номинацией стала «Экологическая культура». Её появление обусловлено тем, что 2022 год объявлен губернатором округа Годом экологии на Ямале. Проект «Экологичный бульвар» Александра Трояна из Губкинского посвящён экопросвещению, вовлечению жителей в повторное использование вещей и привлечению внимания к ненадлежащей утилизации отходов. На его реализацию Александр получит грант в 100 тысяч рублей. 

“Всего на конкурс было подано 44 заявки. Самой популярной номинацией стала «Спорт, ЗОЖ, туризм». Участникам, чьи проекты не получили поддержку, мы традиционно предлагаем доработать проекты вместе с Проектным офисом и подать их на следующую волну ЯМИ осенью или грантовые конкурсы Росмолодёжи в рамках форумной кампании”, – сказала Ирина Яковлева, руководитель проектного офиса.

Заявочная кампания конкурса длилась до конца мая, далее проекты оценивались экспертной группой, в состав которой вошли эксперты Росмолодёжи регионального и федерального уровней.

Традиционно помощь в написании проектов молодёжи оказывает Проектный офис, который развивает лидерский и профессиональный потенциал молодёжи Ямала, даёт грантовую поддержку для реализации социальных проектов на Ямале. Он помогает поддержать и реализовать проекты молодёжи округа, выявлять инициативных ямальцев, формирует сообщество активных молодых людей, развивающих наш регион. В этом году конкурс проходит в три волны по различным номинациям, охватывающим широкий спектр направлений от добровольчества до семейных ценностей и молодёжных медиа. 

Общий призовой фонд конкурса в этом году увеличился на 1 миллион рублей и составляет до 3,5 миллионов рублей.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх