Первый мурал ямальского фестиваля уличного искусства украсил фасад дома в Тарко-Сале

На стене многоэтажного жилого здания на улице Строителей изображен мальчик Алёша из Белгорода. Он известен многим по ролику, размещённому в интернете.

На видео, которое сняла его мама, восьмилетний мальчик бежит навстречу колонне российской военной техники и отдаёт ей воинское приветствие. Дом семьи расположен у дороги, по которой российские солдаты направляются на спецоперацию на Украину. Колонны проезжают мимо несколько раз в день, и первоклассник старается успеть поприветствовать каждую.

«Меня вдохновил этот ролик и сам поступок мальчика. Узнал о нём уже из новостей, когда его поблагодарило Минобороны. В шлемофоне танкиста и военной форме мальчишка очень интересный. Буквально за день набросал эскиз рисунка, отправил на рассмотрение жюри ямальского фестиваля муралов» – говорит художник из Екатеринбурга Михаил Измоденов.

Патриотический мурал изобразили в номинации «Россия. Родина. Ямал». Кроме неё на первом окружном фестивале муралов определены ещё две номинации: «Открывая Арктику» и «Взгляд в будущее».

«В рамках ямальского фестиваля в Тарко-Сале появятся три мурала. Помимо патриотического на улице Строителей, в парке «Прибрежный» в районе пляжа изобразят достопримечательности Пуровского района, пейзажи природы, культуры и быта. А в номинации «Взгляд в будущее» будет украшен фасад дома в районе школы №2 на ул. Республики. Это будет мурал о перспективах туристического развития Ямала» – отмечает начальник управления культуры администрации Пуровского района Любовь Ерохова.

Фестиваля уличного дизайна YAM(ural)AL проходит впервые сразу в нескольких ямальских городах. К осени помимо Тарко-Сале команды художников преобразят фасады домов в Салехарде, Лабытнанги, Новом Уренгое, Ноябрьске, Муравленко, Губкинском и Надыме.  В каждом из них появятся по три уникальных ярких мурала с эксклюзивным дизайном, они отобразят смыслы, устремления и ценности ямальцев.

По итогам фестиваля экспертной комиссией будут отобраны по одному лучшему арт-объекту в каждой номинации. Победители получат по 80 тысяч рублей.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх