Капитальные ремонты пройдут в 11 школах искусств Ямала

В Лабытнанги и Ханымее уже ведутся наиболее активные работы. В этом году ремонт запланирован в школах Салехарда, Губкинского, Нового Уренгоя, Муравленко, Надыма, посёлков Тазовский и Правохеттинский.

Работы по ним в разных стадиях – от проектирования до завоза строительных материалов и демонтажа. Модернизация в учреждениях дополнительного образования решает цели нацпроекта «Культура».

В ходе доклада в 2021 году губернатор Ямала Дмитрий Артюхов дал поручение разработать программу развития школ искусств. В рамках реализации мероприятий Года талантов предусмотрено обновление материально-технической базы и расширение образовательных программ. Было разработано три дизайн-проекта для малой, средней и крупной школы искусств, учитывающих их особенности. В качестве пилотных учреждений были определены школы п. Ханымей, г. Лабытнанги и г. Новый Уренгой. 

На ремонте школы искусств Лабытнанги сейчас задействовано более 30 человек. Уже завершён демонтаж кровли, цоколя и внутренних элементов здания. На первом этаже начались отделочные работы и ремонт полов. В ближайшее время начнётся замена инженерных сетей и монтаж новой кровли. После завершения работ в учреждении появятся оборудованные зоны отдыха для обучающихся и родителей, холлы будут преобразованы в арт-пространство и открытые творческие площадки, где можно будет проводить выставки. Учебные классы получат современную мебель и интерактивное оборудование. Для проведения индивидуальных занятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья создадут специальный кабинет. Работы планируется завершить в июле 2023 года.

В здании школы искусств Ханымея уже разобрали стены, срезали батареи, демонтировали старую электропроводку. Следующий этап — замена сетей тепло- и водоснабжения, электропроводки, возведение перегородок, укладка полов и штукатурно-малярные работы. Строители обещают решить и наболевшую проблему с холодом в актовом зале. Помещение дополнительно утеплят, а сцену полностью переделают. При разработке дизайн-проекта учитывали интересы педагогов, детей и их родителей. Завершить капитальный ремонт планируют к концу сентября.

Справка

До 2024 года предусмотрено отремонтировать 31 здание школ искусств автономного округа в рамках дизайн-проекта, приобрести новое здание для ДШИ в г. Ноябрьске и внедрить в практику деятельности 24 новые образовательные программы по современным направлениям. Среди них: графический дизайн, основы звукозаписи и театрального искусства, образовательные программы с этнокультурным компонентом. Реализация проекта позволит адаптировать учреждения к актуальным потребностям общества и расширить возможности для самореализации и творческого самоопределения детей в сфере искусства.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх