Ямал возглавил рейтинг регионов по цифровой трансформации

В Координационном центре правительства России состоялось совещание с руководителями цифровой трансформации. Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко отметил лидеров рейтинга среди федеральных органов власти и регионов.

Ямал с 2021 года стабильно закрепился в числе лидеров, а по итогам июня возглавил рейтинг субъектов. В тройку вошли также Татарстан и Ханты-Мансийский автономный округ. 

Защищённость ИТ-инфраструктуры правительства округа от кибератак, активный перевод государственных и муниципальных услуг в электронный вид, а также цифровая зрелость социально значимых отраслей — высокие показатели в данных направлениях говорят об эффективной и результативной работе региона по переходу к цифровой экономике:

— Ямал возглавил рейтинг регионов по доступности сети интернет (по данным Росстата методом опроса в регионе 97% домохозяйств имеют широкополосной доступ).

— Всего на Ямале около 1300 государственных и муниципальных услуг оказывается в электронном виде. К порталу государственных услуг подключены почти 90% жителей. Доля массовых социально значимых услуг в электронном виде составляет 95%. 

“Нужно продолжать сохранять цифровое лидерство, не сбавлять темпы, ускорять переход социально значимых отраслей в «цифру» и обеспечивать надежную защиту государственным сервисам. От цифровой развитости региона напрямую зависит качество жизни ямальцев”, – губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Цифровая зрелость социально значимых отраслей – одно из важнейших направлений стратегии цифровой трансформации. На сегодняшний день в округе есть достойные цифровые продукты, направленные на обеспечение комфортной жизни ямальцам и повышение производительности труда государственных и муниципальных служащих. 

В оказании мер социальной поддержки по улучшению жилищных условий ямальцев значительно упростила обработку заявлений система АИС МСП: с ее помощью удалось автоматизировать 20 мер социальной поддержки и более чем в 2 раза сократить количество запрашиваемых документов и время рассмотрения заявки. Цифровая платформа обеспечивает прием, обработку и выдачу результата по обращению в электронном виде, а также производит проверку соответствия заявителя критериям для получения мер социальной поддержки.

Единая система диспетчеризации, разработанная в рамках пилотного проекта «Умные города ЯНАО» формирует ведомственные задачи по 27 направлениям, фиксирует ход исполнения, осуществляет планирование и хранение данных. С начала 2022 года более 88000 задач по уборке улиц, общественных мест, остановок было выполнено, на сегодняшний день система используется в 4 муниципалитетах округа, 96 городских коммунальных организаций работают в системе.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх