В Салехарде обсудили механизмы борьбы с фейковыми новостями

Состоялось заседание консультативного совета по вопросам этноконфессиональной политики под председательством заместителя губернатора, директора департамента внутренней политики ЯНАО Сергея Климентьева. В нем приняли участие руководители департаментов, представители органов местного самоуправления, представитель Салехардской епархии, общественники.

Обсуждали борьбу с фейковыми новостями. Их выявлением в округе занимается ЦУР ЯНАО. Также общественниками реализуется проект «Кибердружина Ямала». Его курирует общественник из Муравленко Антон Малайко. Основная идея общественников – обучение детей и молодёжи безопасному использованию интернета, развитие критического мышления. Это позволяет обезопасить подверженную влиянию аудиторию от негативного воздействия.

В ходе совещания обсудили нормы российского законодательства по защите общества от недостоверной информации. О правовых последствиях размещения в сети недостоверной информации рассказал исполнительный директор – руководитель аппарата Ямало-Ненецкого регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Иван Соловьёв. Он уточнил, распространение ложных новостей в стране запрещено. Этот вопрос урегулирован федеральным законодательством. Ответственность за распространение фейков наступает для граждан в возрасте от 16 лет. В зависимости от масштаба негативных последствий, которые наступили в результате распространения информации, штраф варьируется от 30 до 400 тысяч рублей. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх