Сергей Ямкин принял участие в выездном заседании Совета глав

Спикер ямальского парламента Сергей Ямкин и его первый заместитель Алексей Ситников приняли участие в выездном заседании Совета глав муниципалитетов, которое глава региона Дмитрий Артюхов провёл в Новом Уренгое.

Участники мероприятия осмотрели строящиеся городские объекты, в том числе новый терминал аэропорта. Крупнейший ямальский авиаузел площадью порядка 19,6 тыс. кв. м на первом этапе будет оснащён тремя телескопическими трапами и 12 стойками регистрации. Его пропускная способность составит 840 пассажиров в час. Мастер-план развития аэропорта предусматривает возможность в будущем увеличить площадь терминала и создать сектор для обслуживания международных рейсов. На привокзальной площади перед новым терминалом планируется обустройство краткосрочной и долгосрочной парковок общей вместимостью не менее 300 машино-мест. Завершена​реконструкция взлётно-посадочной полосы аэродрома. Все работы по строительству и реконструкции объектов идут в соответствии с утвержденным графиком и проводятся без прекращения операционной деятельности аэропорта.

«Модернизация аэропорта – это первый в России проект развития аэропортовой инфраструктуры, реализуемый в рамках закона о концессионных соглашениях. Для нас он является примером слаженной работы ямальских властей и бизнеса, в котором удалось совместить интересы многих участников. Считаю это личной заслугой губернатора, который уделяет большое внимание и прилагает много сил, чтобы проект состоялся несмотря на санкционное давление. Совсем скоро жители и гости Ямала смогут увидеть и воспользоваться услугами нового, современного транспортного узла», – отметил Сергей Ямкин.

В торжественной обстановке главы и гости Совета открыли проезд имени Виктора Ситникова. Проезд соединил улицы Магистральную и Таёжную. Его протяженность составляет 850 метров. Идею о присвоении проезду имени легендарного ямальского строителя предложили трудовые коллективы города, жители газовой столицы ее поддержали, проголосовав на портале «Живём на Севере».

Виктор Ситников – выдающийся дорожник и строитель, четверть века возглавлявший «Уренгойдорстрой». Под его руководством усилиями коллектива проложены десятки километров дорог в Новом Уренгое, Тарко-Сале, Пурпе, Ямбурге, Коротчаево, Пуровске, Надыме. Построены автомобильные дороги на многих месторождениях.

Сергей Ямкин отметил высокие темпы позитивных изменений в городе: «Вдвойне приятно видеть, что в новых объектах отражается история Нового Уренгоя и имена его создателей. Отрадно, что на Ямале продолжаются династии. Так, дело своего отца продолжил Алексей Ситников, который продолжительное время курировал строительную отрасль региона. Сегодня работая первым вице-спикером окружного парламента, он продолжает курировать развитие транспортной логистики».

На Совете глав шла речь о развитии цифровизации в регионе. По итогам оценки работы руководителей цифровой трансформации среди субъектов Ямал возглавил всероссийский рейтинг по цифровой трансформации. Дмитрий Артюхов подчеркнул, что работа в этом направлении должна быть продолжена в прежнем темпе, от уровня цифровизации региона зависит комфорт жизни в нем.

«Ямальцы активно пользуются и высоко оценивают преимущество электронных сервисов. В прошлом году удалось достичь высоких показателей внедрения цифровых решений в здравоохранении, образовании, государственном управлении, транспортной сфере и городской среде. Наша задача – нарастить показатели и сохранить лидерские позиции в стране», – пояснил Сергей Ямкин. 

Кроме того, на заседании представлены лучшие практики муниципального управления в городе Новый Уренгой. Глава города Андрей Воронов поделился опытом благоустройства микрорайонов, озеленения общественных территорий, ликвидации свалок, работы волонтеров и трудовых отрядов и организации городских мероприятий.

Сергей Ямкин подчеркнул, что успешные практики муниципалитетов регулярно рассматриваются в рамках работы Координационного совета представительных органов муниципальных образований в автономном округе и Законодательного собрания Ямала:

«Сегодня мы видим, что муниципалитеты активно включились в реализацию проектов с учетом стратегических посылов, которые обозначили президент и губернатор. В Год экологии ямальские волонтеры, муниципальные организации уже провели субботники, масштабные акции по ликвидации свалок и облагораживанию территорий», – отметил Сергей Ямкин.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх