Ямальские депутаты против исключения коренных народов из перечня малочисленных

Депутаты Законодательного собрания Ямала заочным голосованием единогласно поддержали поправки в закон о гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ.

Законопроектом предполагается закрепить положение о том, что народы, внесённые в Единый перечень коренных малочисленных народов РФ, не могут быть из него исключены.

На данный момент согласно действующему законодательству к коренным малочисленным относятся народы, насчитывающие не более 50 тысяч человек. Ямальские депутаты опасаются, что в то время, когда рост численности населения – один из важнейших приоритетов нашей страны, коренные северяне могут быть исключены из официального перечня из-за превышения критерия численности, и соответственно, перестанут получать положенные меры поддержки.

«Учитывая положительную динамику рождаемости, в обозримом будущем численность коренных народов Севера может превысить 50 тысяч человек, а значит, в соответствии с действующим определением, поставит их под угрозу исключения из реестра», – отметил спикер окружного парламента Сергей Ямкин.

Сейчас в перечень входят 47 народов, проживающих в 34 регионах России. За последние 30 лет их численность увеличилась боле чем на 20%. По результатам Всероссийской переписи населения количество ненцев исчисляется 44 640 человек, хантов – 30 943 человека. Из них Ямале проживают 29 772 и 9 489 человек соответственно.

Пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО

Фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания ЯНАО

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх