О состоянии наружного противопожарного водоснабжения

Противопожарное водоснабжение — одно из главных направлений в пожарной охране. Наличие и исправность противопожарного водоснабжения слу­жит огромной опорой при ведении действий по тушению пожаров.

На территории ответственности надымского пожарно-спасательного гарнизона имеются 785 источников наружного противопожарного водоснабжения, из них 742 пожарных гид­ранта, 42 пожарных водоёма и 1 пожарный пирс. За прошедший период этого года на учёт принято 9 пожарных гидрантов.

По результатам совместных про­верок, проведённых в мае представителями пожарной охраны и эксплуатирующих служб в границах на­дымского пожарно-спасательного гарнизона, неисправных источников наружного противопожарного водоснабжения не выявлено. Все проверенные пожарные водоёмы и пожарные гидранты находятся в исправном состоянии и могут быть использованы для забора воды пожарными подразделениями.

Между тем пожарные часто сталкиваются с проблемой, когда невозможно воспользоваться водой из водопроводных сетей, поскольку колодцы пожарных гидрантов заставлены припаркованными автомобилями. Бывают случаи, когда необходимо спасать людей, например, с балконов
и лоджий. И помощь нужно оказать незамедлительно. А в загромождённом припаркованными автомобилями дворе сделать это практически невозможно. Пожарная автолестница — это очень габаритная техника, помимо возможности проезда ей нужна и определённая площадь для выставления гидравлических опор. В соответствии с требованиями норм ширина проездов для пожарной техники определяется в зависимости от высоты здания и составляет не менее 4,2 метра при высоте здания от 13 до 46 метров.

1-й пожарно-спасательный отряд и отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Надымскому району напоминают, что подъезды и проезды к зданиям, пожарным гидрантам должны обеспечивать беспрепятственное передвижение пожарной техники. Запрещается стоянка автотранспорта на крышках колодцев пожарных гид­рантов, в пределах противопожарных расстояний между зданиями, на разворотных и специальных площадках для установки пожарно-спасательной техники.

Не нарушайте правила пожарной безопасности, не подвергайте опасности жизни людей!

В случае пожара необходимо срочно позвонить по номерам 01, 101 или 112 (звонки принимаются круг­лосуточно и бесплатно с городских
и мобильных телефонов).

1-й ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по ЯНАО.

Фото предоставлено 1-ым ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх