Благородная инициатива

1 июля инициативные горожане вышли на очередной субботник. На этот раз они занялись очисткой прилегающей территории ЗКПД. Экологическое мероприятие состоялось в рамках Года экологии, объявленного на Ямале губернатором региона Дмитрием Артюховым.

Здание завода находится в центре города, а собственник не спешит следить за прилегающей территорией, поэтому заняться вопросом пришлось эковолонтёрам из муниципальных организаций и учреждений. Несмот­ря на то, что уборки здесь проводятся ежегодно, мусора оказалось очень много, среди него стеклянные и пластиковые бутылки, мелкий хлам, бумажная и полиэтиленовая упаковка и многое другое. Полипропиленовые мешки наполнялись очень быстро: один к одному они выросли в огромную гору за считанные минуты.

Стоит отметить, что ранее с прось­бой навести порядок в этом месте обращалась к главе Надымского района Дмитрию Жаромских надымчанка в социальных сетях. Она отметила, что территория портит всю красоту города и было бы неплохо привести её в порядок. Инициативные надымчане, вооружившись строительными мешками, перчатками и позитивным настроением, с энтузиазмом приступили к уборке.

— Ежегодно на этом месте проводим субботники и каждый раз, приходя сюда весной или летом, видим, как много мусора, — отметил заместитель начальника отдела природно-сырьевых ресурсов и охраны окружающей среды администрации Надымского района Сергей Климов. — Думаю, не только горожане причастны к загрязнению этого участка, в большей степени мусор приносят сюда всё же ветра.

— Пришла сегодня на субботник с шестилетней дочкой: она узнала, куда я иду, и решительно сказала, что пойдёт со мной помогать мне делать наш город чище и заботиться о нашей природе, — сказала Тать­яна Смирнова. — Сами не мусорим и, конечно же, детей этому учим. Когда отдыхаем на природе, всегда забираем с собой всё то, что привезли. Было бы замечательно, если бы все придерживались таких принципов. Очень много безответственных людей, и это особенно видно по таким территориям, какую убираем сегодня, а также в районе гаражей. Нам хочется жить в чистоте, поэтому и выходим на субботники. Делаем лучше наш город общими усилиями.

— Работы здесь, конечно, непочатый край, — говорит Роберт Анагуричи. — В прошлом году убирались здесь, но после зимы вновь стало очень грязно. Почему так происходит? Непонятно. Вроде бы в городе и спортивных площадок, и различных досуговых учреждений достаточно, каждому есть, чем заняться по интересам. Очень много на этой территории бутылок и банок из-под алкогольных напитков. И вероятнее всего, это дело рук молодых людей. Неужели они и дома точно так же мусорят? Я люблю чистоту и не представляю, как можно оставить после себя такую грязь. А что творится в лесах? Не часто встретишь заботу отдыхающих о природе. Я сам — рыбак, нередко на­­блюдаю такую картину. И прежде чем приступить к рыбалке или просто отдохнуть на берегу реки, обязательно сначала делаю уборку, чтобы приятно было там находиться. А мусор забираю с собой и отвожу его до близлежащего контейнера. И к городским субботникам я присоединяюсь постоянно. Приятно осознавать, что ты причастен к преображению города, который в последнее время стал ещё краше. Всё только в наших руках!

Более 20 человек за пару часов собрали 15 кубометров мусора на территории почти 15 гектаров. На свалку его вывезли специалисты общества «Надымгоравтодор». Позднее здесь станет ещё чище. Как отметил Сергей Климов, крупногабаритный мусор — металлолом и железобетонные плиты — с применением спецтехники, в том числе шрёдера, будет вывезен до наступления холодов. Для этого в ближайшее время будет заключён контракт с подрядной организацией.

Субботники и экологические ме­роприятия в Надыме проходят каждую пятницу. Уточнить информацию о местах их проведения можно по телефонам: 544-219, 544-175. Организаторы приглашают надымчан к участию в них — сделать город Надым и Надымский район чище может каждый.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх