Безработных бесплатно переобучают в колледжах Ямала

Более 500 программ для переобучения доступно в ЯНАО людям, которые не могут найти работу. Это стало возможным благодаря федеральной программе «Содействие занятости» по нацпроекту «Демография». Сейчас профобразование получают 397 ямальцев, 295 уже получили итоговый документ.

Все программы бесплатные, рассчитаны на 72, 144 и 256 часов. Студенту помогают подобрать не только курс для профподготовки, но и работодателя после неё.

Информация собрана на портале «Работа России» – на всю страну там 24 тысячи курсов, сформированные по потребностям рынка труда в регионах.

В ближайшее время на переобучение сможет рассчитывать любой гражданин, находящийся под риском увольнения, и все безработные без исключения, сообщили в Минтруде. До сих пор такой возможностью пользовались граждане предпенсионного возраста и люди в возрасте 50+, мамы в декрете и не работающие мамы дошкольников, а также те, кто попадает под увольнение.

Молодых людей до 35 лет переобучают при условии, если:

– они не могут найти работу более четырех месяцев после завершения учебы или военной службы;

– не имеют профессионального или высшего образования;

– они находятся под риском увольнения;

– они – студенты последних курсов вузов и сузов, а работы по специальности нет.

Федеральная программа запущена в дополнение к действующим в регионах. Ямальцы могут обратиться за поддержкой в Центры занятости населения или самостоятельно изучить предложения на интерактивном портале «Служба занятости населения ЯНАО» в разделе «Гражданам»/«Профессиональное обучение», а после подать заявку. С заявителем свяжется специалист ЦЗН.

Направление на обучение получили 106 ямальцев. После курсов 16 трудоустроились, в том числе пятеро открыли собственное дело.

Пройти переобучение можно в следующих учебных заведениях ЯНАО:

ИА «Север-Пресс».

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх