Главный музей Ямала представит первый русский город Заполярья во Владивостоке

«Поход на Восток. Остроги Сибири» – выставка под таким названием откроется в Музее-заповеднике истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева. Экспозиция – совместный проект хозяев площадки, Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера имени Ем. Ярославского и Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса имени И. С. Шемановского. 

Масштабная выставка – это воплощённый в археологических находках, чертежах и документах рассказ об освоении сибирских земель и становлении здесь русской государственности, подвиге первопроходцев и появлении первых русских форпостов. Музейно-выставочный комплекс имени И. С. Шемановского представит во Владивостоке материалы о Мангазее – первом русском городе Заполярья. Он был основан в 1601 году за полярным кругом в нижнем течении реки Таз (нынешний красноселькупский район ЯНАО) и просуществовал на карте всего 71 год, успев за столь короткое время выполнить великую миссию. Мангазея стала оплотом русского государства на севере Сибири, отправной точкой для освоения новых земель, главным поставщиком драгоценной пушнины в государственную казну.

Главный музей Ямала не случайно представит на выставочном проекте во Владивостоке именно Мангазею – музей является хранителем большей части уникальных находок с этого археологического памятника. В коллекции – более 25 тысяч артефактов, ставших основой для одной из самых востребованных передвижных выставок музея: «Мангазея. 400 лет легенды», которая уже успела побывать во многих регионах страны – от Мурманской области до Сахалинской.

«Промерзший культурный слой сохранил для нас подлинные раритеты: изделия из бересты, дерева, кожи и тканей, остатки судов и деревянных строений. Коллекция, которой располагает музей, представляет все стороны жизни древнего города и его обитателей – от производства до духовной жизни, культуры и досуга. На выставке во Владивостоке будет представлено порядка 150 артефактов, экспонаты подобраны так, чтобы освятить самые значимые аспекты: охоту и промыслы, торговлю, эпиграфику. Отсюда – разноплановый состав предметов: от бытовых до культовых», – рассказывает заведующий сектором археологии и этнографии Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса имени И. С. Шемановского Никита Перцев.

К примеру, жители Владивостока смогут увидеть вырезанную на дереве долговую расписку, сохранившийся до последней детали самогонный аппарат, кожаные изделия, пережившие уже не одно столетие, подборку нательных крестов – экспонаты действительно редкие. 

Выставочный проект «Поход на Восток. Остроги Сибири» пройдет в Музее-заповеднике истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева с 18 июля по 23 сентября этого года.

С сайта yanao.ru.

Фото из группы «МВК имени И. С. Шемановского» в соцсети «Вконтакте».

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх