На Ямале распределяют разрешения на добычу лося и бурого медведя

В этом году в адрес департамента природных ресурсов и экологии ЯНАО от охотников поступило более 3 600 заявлений.

Больше всего желающих выйти на бурого медведя и лося в Шурышкарском районе – 1 168 человек. Далее идет Красноселькупский район – 713 человека.

Лимит и квоты добычи охотничьих ресурсов на предстоящий сезон охоты утверждены Постановлением Губернатора ЯНАО. 

Так, с 1 августа 2022 года до 1 августа 2023 года на Ямале разрешено добыть 619 бурых медведей. Больше всего в Пуровском и Шурышкарском районах – 176 и 155 особей, соответственно. Лимит добычи лося в автономном округе установлен в пределах 377 особей. Больше всего в Красноселькупском и Шурышкарском районах – 131 и 108 особей, соответственно.

Напомним, что с 2019 года в соответствии с окружным законом «О регулировании отдельных отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории ЯНАО» разрешения распределяют путем случайной выборки в автоматическом режиме. 

Вместе с тем, часть разрешений будет распределена охотникам, принявшим участие в мероприятиях по сохранению охотничьих ресурсов, добыче волка, лисиц, песцов. Привлечение охотников к данным мероприятиям является новшеством, введенным на законодательном уровне, и начало действовать с 2020 года. 

В состав комиссии по распределению разрешений на охоту приглашаются общественники, которые могут убедиться в открытости и честности проведения жеребьевки. Результаты распределения разрешений будут известны 15 июля. Победителям отправят уведомления по электронной почте. А также опубликуют на сайте департамента природных ресурсов и экологии ЯНАО. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх