Ноябрьский художник создаёт картины из ненужного пластика в рамках проекта «Чистый Ямал»

Материал для творчества художнику Александру Казакову из Ноябрьска приносят горожане. В рамках регионального проекта «Чистый Ямал» в городе проходит проект «Зеленая пятница».

Автор проекта – экоактивистка Анна Аникина. В течение года она организует сбор макулатуры, кормов для животных, неперерабатываемых отходов. В течение этой недели жители приносят в штаб добровольческого движения «Территория добра» пластик. Это сломанные или ненужные игрушки, бытовая посуда, канцтовары, спортивные принадлежности, неработающие телефоны, CD-диски. Из этого материала художник Александр Казаков создает картины в технике треш-арт.

«Пластик – это такой материал, который используется нами ежедневно. И чаще всего мы его просто выбрасываем после использования. Между тем это идеальная основа для творчества. Пластик долговечен, хорошо сохраняет цвет. Такие арт-объекты могут просуществовать очень долго», – поделился художник Александр Казаков.

В конце года созданные арт-объекты Александр Казаков планирует выставить на экологической выставке «Исторический слой», посвящённой осознанному потреблению и охране окружающей среды. Собранный ноябрянами пластик, который не пригодится для создания арт-объектов, отправят на переработку. 

2022 год объявлен губернатором Ямала Дмитрием Артюховым Годом экологии. В рамках проекта «Чистый Ямал» в регионе реализуется 150 экоидей, предложенных жителями.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх