На Ямале определили обладателей грантов от губернатора за лучший авторский проект в области фольклора и языков народов Севера

Конкурс приурочен к Международному Десятилетию языков коренных народов и Году культурного наследия народов России. В этом году его провели впервые, в дальнейшем определять авторов лучших проектов в области фольклора и языков КМНС на Ямале будут ежегодно.

Победителями стали Илья Сэротэтто из Надыма и Иван Сандрин из села Мужи.

В этом году Илья Сэротэтто запустил студию звукозаписи  «Сё’ мэти” мя» (Дом поющих голосов). Уже записано 20 произведений аутентичного фольклора. 15 из них – на звуковой рекордер в местах проживания носителей фольклора в Ямальском районе, Салехарде и Надыме. Старинные ненецкие напевы исполнили 10 носителей ненецкого языка и народного фольклорного творчества.  

Шесть произведений уже размещено на стриминговых платформах. До конца 2022 года автором проекта планируется разместить в общем доступе еще 24 произведения.

Проект по созданию студии звукозаписи «Сё’ мэти” мя”» реализуется в Надыме за счет грантовых средств #Росмолодежи и Проектного офиса «Ямальские молодежные инициативы». 

Второй победитель конкурса – Иван Сандрин – автор комиксов на хантыйском языке «Ханты монсь». Сборник основан на рукописи национальных сказок, собранных его первым учителем – фольклористом Романом Кельчиным.  

Впервые свой проект Иван заявил на конкурс грантов на форуме «Российский Север» в декабре 2020 года. Издание, тиражом в 300 экземпляров, вышло в свет в 2022 году. 200 экземпляров комиксов направлены в школы Шурышкарского района. Часть передана в фонды Национальной библиотеки Ямала. Часть книг была подарена детям, победившим в муниципальных литературных конкурсах Шурышкарского района. 

«Детям интереснее изучать родной язык в игровой форме. Комиксы помогут не только изучить язык ханты, но и развить воображение через приключения главных героев и их друзей. Это поможет детям познакомиться с культурой народа ханты и освоить навыки родного языка. Думаю, такой формат станет полезным для юных читателей», – сообщил получатель гранта от губернатора ЯНАО Иван Сандрин.

Это не первая инициатива Ивана Сандрина по сохранению и популяризации языка своего народа. В 2020 году он выпустил аудиосборник «Сказки народа ханты». В него вошли пять произведений с переводом на русский язык.

По итогам конкурса гранты от губернатора в размере 50 тысяч рублей получит каждый победитель. Авторы проектов смогут направить полученные средства на поддержку и дальнейшее развитие своих идей.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх