За полгода на Ямале сдали почти тысячу квартир

На Ямале за шесть месяцев текущего года по предварительным данным введено 92,4 тысячи квадратных метров жилья, что составило 58,5 % годового плана. В округе сдано 22 многоквартирных дома на 983 квартиры. Еще 292 дома возведено в сфере индивидуального строительства.

Ввод новых домов способствует реализации целей национального проекта «Жилье и городская среда» и решению задачи губернатора Ямала Дмитрия Артюхова по расселению одного миллиона квадратных метров аварийного жилфонда до 2025 года. 

Во время общения с жителями округа в прямом эфире губернатор Дмитрий Артюхов поставил задачу главам – активнее работать с застройщиками и развивать рынок жилья. Благодаря проектам частных застройщиков ямальцы смогут приобретать необходимое жилье на первичном рынке самостоятельно.

«Новые дома строятся по всему округу и в первую очередь решают задачу расселения аварийного фонда. Кроме этого в нескольких муниципалитетах уже реализуются коммерческие проекты строительства жилья», – сообщил первый заместитель директора департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Тимофей Савиных.

Среди таких муниципалитетов – Губкинский. Здесь строится уникальный для города восьмиэтажный жилой комплекс на 129 квартир с подземной парковкой. Квартиры будут доступны как с готовым ремонтом, так и для реализации собственного дизайн-проекта. 

В настоящее время здесь завершаются монолитные работы, ведётся кладка внешних стен и монтаж внутренних перегородок. В ближайшее время рабочие приступят к монтажу кровли и установке оконных блоков. Дом планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году.

Темпы жилищного строительства в округе значительно выросли за последние годы. В 2019 году построено 146 тысяч квадратных метров жилья, в 2020 – 167 тысяч квадратных метров, в 2021 – 173 тысячи квадратных метров. Сейчас на Ямале возводится порядка 170 многоквартирных домов, площадью более полумиллиона квадратных метров.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх