В Год экологии на Ямале изучают состояние сиговых видов рыб

На Ямале проходит второй этап масштабного научно-исследовательского проекта по изучению состояния сиговых видов рыб.

Организатором проекта выступает правительство ЯНАО, а исполнителем – два ведущих научных института России. На данном этапе перед учеными Тюменского филиала всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии поставлена задача исследовать соровую систему Нижней Оби на территории Приуральского и Шурышкарского районов. Результаты работы лягут в основу рекомендаций по восстановлению и сохранению естественных стад сиговых видов рыб, а также организации промысла и уточнению перечня селективных орудий лова. 

В ходе экспедиции научными сотрудниками были исследованы крупные соровые системы, расположенные в междуречье Малой и Большой Оби в районе Аксарки, Ямбуры, Белоярска и Харсаима. Сейчас ученые приступили к эхолокационным съемкам на реке Сыня и прилегающей соровой системе близ села Мужи. Это позволит оценить биомассу и пространственное распределение рыбы в водоёмах. 

«Специальное оборудование пишет эхолокационный след каждой рыбы, её размер и параметры. Перед лодкой идёт дополнительный локатор –  отечественная разработка, позволяющая анализировать ещё и верхние толщи воды. Все эти устройства вместе и проводят рыбоучёт», – отметил заместитель заведующего лабораторией рыбохозяйственной экологии Тюменского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Павел Кочетков.

Напомним, в Год экологии, объявленном на Ямале губернатором Дмитрий Артюховым, правительство региона инициировало изучение состояния сиговых видов рыб на территории Ямала. Цель – определить перспективы сохранения, восстановления и рационального освоения ценных водных биоресурсов. 

Первый этап исследований был проведён весной этого года. Сотрудники института экологии растений и животных УрО РАН анализировали выклев молоди сиговых видов рыб в нерестовых притоках Нижней Оби и Таза для дальнейшей оценки качества естественного воспроизводства. Параллельно с ними специалисты тюменского филиала всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии в Обской губе Карского моря и нерестовых притоках рек Обь и Таз собирали ихтиологический материал, необходимый для оценки распределения водных биоресурсов и мест зимовальных скоплений рыбы. Сейчас проводится камеральная обработка полученных данных в лабораториях обоих научных заведений.

Комплексная оценка результатов всех этапов проекта учеными двух институтов будет проведена осенью этого года. По итогам работы научные сотрудники предоставят данные о фактическом состоянии и структуре стад промысловых видов рыб. Это позволит в будущем рационально распределять объемы вылова по видам рыболовства, оперативно организовывать рыбоохранные мероприятия, а также расширить места выпуска молоди муксуна и чира.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх