В центр выявления и поддержки одаренных детей ЯНАО начало поступать новое оборудование

Оснащение мастерских и лабораторий ямальского центра выявления и поддержки одарённых детей стало возможно благодаря поддержке губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. Комплекты включают в себя оборудование для углубленного изучения химии, физики, биологии и экологии, космической инженерии, проведения творческих смен.

В центр уже поступили беспроводные цифровые датчики для измерения температуры, углекислого газа, кислорода, напряжения и другое. Для проведения профильных смен по гончарному делу и фьюзингу закуплены гончарная мастерская и установка для термической обработки стекла. 

Новое оборудование пришло и для оснащения лаборатории космической инженерии. В основе комплекса – профессиональная платформа малого космического аппарата и стенд моделирования, использующиеся в миссиях программы «СириусСат» образовательного центра «Сириус».

Помимо этого, в центр будет доставлен учебный программно-аппаратный комплекс дополненной реальности «Терра». С его помощью участники космических смен смогут наблюдать за запущенными в космос аппаратами и принимать со спутников данные для отработки систем ориентации, стабилизации и навигации. В качестве тренеров-преподавателей на космические смены будут приглашаться профильные специалисты из компаний-разработчиков, а также эксперты «Сириуса». 

До начала учебного года центр пополнится оборудованием для прототипирования и инженерной графики, робототехники, нефтехимии, виртуальной реальности, промдизайна, сити-фермерства с установкой для гидро- аэро- аквапонного выращивания растений. 

Все оборудование будет смонтировано и установлено до 1 сентября.

Центр выявления и поддержки одаренных детей был открыт на Ямале в 2020 году. Ежегодно в интенсивных и профильных сменах участвует свыше 2500 ямальских школьников.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта kids.yanao.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх