Больницы округа получили партию медицинского оборудования для станций переливания крови

Дооснащение службы крови в округе проводится по поручению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова.

Современная морозильная камера появилась на станции переливания крови в городской больнице Нового Уренгоя. Оборудование входит в комплекс для заготовки криоконсервированных эритроцитов. Глубокая заморозка позволяет длительное время хранить компоненты крови при температуре от -25°С до -85°С без потери их свойств.

«Конкретно эта морозильная камера способна сохранять эритроциты до 10 лет. В перспективе это позволит создать банк замороженных эритроцитов редких групп крови, что очень важно в современных условиях оказания медицинской помощи. Они жизненно необходимы людям, получившим тяжёлые травмы, пациентам с железодефицитными анемиями и желудочно-кишечными кровотечениями, беременным женщинам и недоношенным детям», – отметил главный врач Новоуренгойской ЦГБ Кирилл Трапезников.

Камера удобна в использовании интуитивно понятным управлением и системой оповещения об ошибках. Можно быстро выбрать нужные настройки и оперативно отреагировать на нарушения работы оборудования. Для размещения и хранения материалов в ней предусмотрены три разноуровневые полки.

На прошлой неделе современный гематологический анализатор HaemoQue Ри 201 с адаптером поступил в отделение переливания крови Тарко-Салинской центральной районной больницы. Он позволяет проводить исследование в палате у пациента. Результат гемоглобина будет известен через 15-60 секунд.  В ближайшее время аналогичное оборудование поступит в службы крови Надыма и Ноябрьска.

«Мы планомерно обновляем оснащение служб крови в регионе. В июле этого года четыре больницы получат современное оборудование для станций переливания крови, ещё четыре медучреждения в 2023 году», – рассказала первый заместитель директора окружного департамента здравоохранения Мария Захарова. 

В округе действуют восемь отделений переливания крови – в Салехарде, Лабытнанги, Новом Уренгое, Надыме, Ноябрьске, Муравленко, Губкинском и Тарко-Сале. В минувшем году трансфузиологи приняли более пяти тысяч литров цельной крови и 500 литров антиковидной плазмы.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх