Правительство Ямала и Российский научный фонд будут совместно выбирать грантополучателей

В рамках соглашения между правительством ЯНАО и Российским научным фондом округ сможет принимать участие в региональных конкурсах фонда по приоритетным для Ямала направлениям.

Региональные конкурсы Российского научного фонда проходят ежегодно. По условиям соглашения, округ самостоятельно определяет для конкурса научные направления, значимые для социально-экономического развития региона. Победителей определяет Российский научный фонд, что позволяет получить объективную оценку научных проектов ведущими независимыми экспертами.

Проекты, победившие в конкурсе, получают грантовую поддержку в форме субсидий. Финансирование каждого гранта осуществляется на паритетных условиях: 50% от автономного округа и 50% от Российского научного фонда. Максимальный объём предоставляемого гранта составляет семь миллионов рублей.

Подписанное соглашение позволяет Ямалу оказывать грантовую поддержку победителям региональных конкурсов уже с этого года. 

Так, в этом году грант в размере 5,5 миллиона рублей  получила группа учёных из Иркутска, Тюмени и Салехарда, представившая на конкурсе проект фундаментальных и поисковых научных исследований по изучению мерзлоты на тему «Современные методы геофизических исследований для разработки и научного обоснования подходов к изучению внутреннего строения криолитозоны и поверхностных криогенных форм рельефа Арктики и их возможной связи с флюидодинамическими процессами», который реализуется на базе Научного центра изучения Арктики в Салехарде.

Учёные планируют за три года оценить современные методы геофизических исследований мёрзлых грунтов в Арктике и разработать более точные методы изучения внутреннего строения криолитозоны и рельефа. Основное внимание в проекте направлено на изучение бугров пучения в Ямальском и Тазовском районах округа. 

Результаты исследований позволят снизить геологические риски на Ямале путём изучения опасных объектов – бугров пучения. Дальнейшее развитие исследований позволит вплотную подойти к решению важнейшей задачи  – прогноза районов возможного образования кратеров, представляющих реальную опасность для объектов инфраструктуры как социальной, так промышленной.

Соглашение о сотрудничестве правительства Ямало-Ненецкого автономного округа и Российского научного фонда действует до 2026 года с возможностью продления.

Российский научный фонд учреждён по инициативе президента России в ноябре 2013 года, за это время фондом было поддержано более 60 тысяч российских учёных. Основа деятельности – финансирование научных и научно-технических программ и проектов в сфере фундаментальных и поисковых исследований. Попечительский совет состоит из 15 человек, среди которых признанные учёные – академики Российской академии наук, а также представители законодательной и исполнительной власти Российской Федерации.

С сайта yanao.ru.

Фото пресс-службы губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх