В Салехарде откроют косторезную школу 

Первую в округе студию детского и юношеского творчества «Ямальская косторезная школа» откроют на базе окружного Дома ремёсел.

Зачислять в студию будут подростков в возрасте 11-14 лет. Для поступления необходимо предоставить свои творческие работы.

Обучение длится четыре года и состоит из четырёх предметов: скульптура, рисунок, декоративно-прикладная композиция и художественная резьба по кости. В программу развития также включены посещения музеев и выставок. Занятия будут проводиться трижды в неделю. Основной упор при разработке программы был сделан на практику. 

Преподавателями школы станут именитые мастера, участники всероссийских и международных фестивалей, конкурсов: Сергей Аляба, Александр Сотруев, Иван Савицкий, Семён Севли.

Для открытия косторезной студии в окружном Доме ремёсел были оборудованы классы, закуплено новое оборудование, в том числе фрезерный станок и интерактивная панель.

Торжественное открытие школы пройдёт в сентябре 2022 года – на международной выставке косторезного искусства «Душа Севера».

Обучение в «Ямальской косторезной школе» станет базовым художественным образованием. После выпуска студенты смогут продолжить профильное обучение в средне-специальных и высших учебных заведениях. 

Развитию традиционных ремёсел и промыслов на Ямале способствует система действующих специализированных учреждений, среди которых – окружной Дом ремёсел в Салехарде и районный Дом ремёсел в Красноселькупском районе. Поддержку оказывает и проведение  выставок и фестивалей. Например, выставка художественного косторезного искусства «Душа Севера» и этнофестиваль «Душа тундры». На базе детских школ искусств и культурно-досуговых учреждений также осуществляется обучение и действуют клубные формирования по декоративно-прикладному творчеству. Всего в них задействовано 1600 участников. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх