На Ямале стартовали стажировки молодых специалистов, прошедших оценку надпрофессиональных компетенций

В учреждениях Ямала при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей» начались стажировки молодых специалистов в области образования, медицины, а также государственного и муниципального управления.

Стажёрами стали студенты, предварительно прошедшие диагностику надпрофессиональных компетенций в центрах компетенций по всей стране. По итогам стажировки её участники смогут претендовать на вакантные места в исполнительных органах и государственных учреждениях региона. 

«Первый стажёр – выпускник Высшей школы экономики и управления Южно-Уральского государственного университета – 18 июля приступает к выполнению задач в департаменте внутренней политики автономного округа. Проведение стажировок открывает для региона возможность найти молодые таланты, лучших, наиболее активных и мотивированных молодых специалистов из всех регионов страны, готовых трудиться на благо Ямала», – рассказала заместитель губернатора ЯНАО, руководитель аппарата губернатора Ирина Новосёлова.

Прохождение стажировки позволит молодым специалистам развить надпрофессиональные компетенции, познакомиться с историей и культурой Ямала, а по итогам стажировки – претендовать на замещение вакантных позиций в учреждениях ЯНАО. Все участники стажировки в исполнительных органах или государственных учреждениях Ямала проходят оценку надпрофессиональных компетенций, методология которой создана и внедрена президентской платформой «Россия – страна возможностей». На сегодняшний день такую оценку проводят 53 центра оценки компетенций, которые действуют в каждом федеральном округе страны и охватывают более 110 вузов и почти 500 учреждений среднего профессионального образования.  

«В ЯНАО нет центра компетенций, тем более ценным опытом и для региона, и для проекта по созданию системы оценки и развития универсальных компетенций, стала программа стажировок для студентов, прошедших диагностику в университетах всей страны – от Калининграда до Владивостока. Важно, что региональное правительство применяет модель управления кадровыми процессами на основе компетентностного подхода, что позволяет с высокой эффективностью подбирать молодых специалистов –именно такие возможности и дают Центры компетенций. Отдельно хотел бы отметить, что кроме программы стажировок, мы реализуем с Ямало-Ненецким автономным округом и программу профориентационных поездок – в конце августа в гостеприимный Салехард отправятся 50 студентов, чьи профили полностью соответствуют кадровым запросам региона», – подчеркнул руководитель департамента методологии и оценки платформы «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля.

 «Участие в проекте «Центры компетенций» предоставило мне возможность прохождения стажировки и шанс на карьерный рост в интересном и престижном месте. Мне предложили стажировку в управлении региональной политики департамента внутренней политики региона, и я от работы ожидаю сложных задач, которые помогут мне развить мои профессиональные и надпрофессиональные компетенции. Для меня открывается новая страница в жизни благодаря моему родному университету, благодаря платформе «Россия – страна возможностей» и приглашению правительства ЯНАО», – поделилась впечатлениями от предстоящей стажировки выпускница Южно-Уральского государственного университета по специальности «Экономическая безопасность» Саида Рузиева.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта rsv.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх