Ямальские депутаты поддержали инициативу о выдаче «Пушкинской карты» детям с 6 лет

Депутаты Законодательного собрания ЯНАО заочным голосованием поддержали предложение коллег из Алтайского края о снижении возрастного ценза для молодёжи по программе «Пушкинская карта», распространив её действие на детей среднего и младшего школьного возраста.

Речь идёт о внесении изменений в постановление правительства РФ «О социальной поддержке молодёжи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры».

В случае если правительство РФ поддержит данное предложение, то участниками программы «Пушкинская карта» станут россияне от 6 лет.

«В России создаются максимальные условия для всестороннего развития молодёжи, это предложение яркое тому подтверждение. Этой мерой мы поддержим не только семьи с детьми, но и муниципальные и региональные учреждения культуры. На Ямале очень разнообразна и насыщенна культурная жизнь, думаю и для юных ямальцев найдётся досуг по душе. Спектакли, мастер-классы, концерты и экскурсии, безусловно, важны для становления гармоничной личности», – считает спикер окружного парламента Сергей Ямкин.

Напомним, программа «Пушкинская карта» стартовала в 2021 году и реализуется для граждан России в возрасте от 14 до 22 лет включительно. Цель программы – вырастить поколение просвещённых слушателей и зрителей, сформировать привычку к полезному досугу. Картой можно оплатить билеты в музеи, театры, кино и другие культурные мероприятия. Лимит на этот год – 5 тысяч рублей.

Пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх