Учёные Ямала и Барнаула исследуют влияние климата на предгорья Полярного Урала

В Год экологии Научный центр изучения Арктики отправил новую экологическую экспедицию в предгорья Полярного Урала, где будет проведена оценка влияния современных климатических изменений на ландшафты региона.

В экспедиции участвуют девять учёных из Научного центра изучения Арктики и Института водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук. В течение двух недель специалисты выполнят большой фронт полевых работ: ландшафтные, почвенные, геоботанические, гидрологические, гео- и гидрохимические исследования, отберут образцы древесины для дендрохронологического анализа, пробы воды и атмосферного воздуха для контроля содержания микропластика – глобального загрязнителя, оказывающего непосредственное воздействие на интенсивность потепления климата в Арктике. 

Проект по изучению влияния климатических изменений на ландшафты округа реализуется с 2021 года. Аналогичные комплексные исследования в прошлый полевой сезон проводились на научных полигонах, расположенных в зонах северной тайги, лесотундры и подзоне южной тундры в Надымском и Тазовском районах. В экспедициях учёные проанализировали изменения, произошедшие в экосистемах за последние 50 лет.  

«В прошлом году мы получили материалы, на основании которых установили участки, подверженные геологическим и активным эрозионным процессам. В ходе настоящей экспедиции изучим ландшафты предгорий, посмотрим, какие  геологические процессы активизировались, а также оценим влияние туристической деятельности на природу Полярного Урала», – отметил ведущий научный сотрудник сектора охраны окружающей среды, кандидат географических наук Роман Колесников.

Полученные научные данные будут использованы при решении задач территориального планирования, реализации регионального плана адаптации экономики к последствиям изменения климата.

В рамках Года экологии, который объявил губернатор Дмитрий Артюхов, на Ямале проводится мониторинг водных объектов на территории округа, изучаются закономерности формирования речного стока и эрозионных процессов в условиях изменения климата и деградации многолетней мерзлоты, восстанавливается обская популяция стерха – белого журавля.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх