Алексей Ситников рассказал о модернизации коммунальной инфраструктуры Ямала

На Ямале продолжается активная подготовка к отопительному сезону. За короткое северное лето планируется отремонтировать, заменить и построить порядка 100 километров инженерных сетей. Это более 32 километров сетей теплоснабжения, почти 30 километров водоснабжения и 8 водоотведения, 31 километр сетей электроснабжения.

Председатель комитета Заксобрания Ямала по экологии, промышленности и ЖКХ Алексей Ситников рассказал, что со следующего года в регионе стартует долгосрочная программа модернизации инженерных сетей, анонсированная губернатором. Соответствующий законопроект был рассмотрен на заседании профильного комитета и поддержан депутатами. За счёт дополнительного финансирования значительно увеличатся темпы замены ветхих участков инженерных сетей, сейчас этот показатель – 5-7% в год.

Накануне Алексей Ситников лично проверил подготовку к зиме в окружной столице – почти четверть всех работ приходится на инженерные сети Салехарда.

На 80% выполнены работы по строительству канализационного коллектора по ул. Пушкина. Подземный трубопровод обеспечит отвод сточных вод частных домов в общую канализационную систему. Завершается техническое переоснащение газовой котельной № 6. Её мощность будет увеличена, что позволит повысить надёжность и качество теплоснабжения. Планируется, что к сентябрю все работы будут завершены.

«Состояние коммунальных сетей напрямую сказывается на качестве услуг для населения. Результаты выполненных работ обсудим на заседании профильного комитета уже в осеннюю сессию», – прокомментировал депутат.

Пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО.

Фото Андрея Плесовских.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх