Ямальская служба занятости населения помогает предпринимателям в подборе персонала

В 2022 году на Ямале началась реализация уникального регионального проекта «Кадры под ключ». Проект включает в себя комплексный подход по подбору сотрудников для предприятий и организаций малого и среднего бизнеса.

За работодателем закрепляется куратор – кадровый консультант центра занятости населения, который будет сопровождать весь процесс. Это, прежде всего, интересная «упаковка» вакансии. Служба занятости населения разрабатывает ценностное предложение с указанием набора преимуществ, которое предлагается соискателю для позиционирования компании на рынке труда.

В рамках проекта также предусматривается рекрутинг квалифицированного персонала, размещение вакансий в открытых источниках – федеральные порталы по поиску работы, профессиональные сообщества, СМИ и социальные сети, и первичный отбор кандидатов в соответствии с требованиями работодателя. 

На финальном этапе организуется интервью с кандидатами, прошедшими отбор. При необходимости центр занятости населения может организовать бесплатное обучение, повышение квалификации или стажировку потенциальных кандидатов.

Для участия в проекте необходимо обратиться в службу занятости населения и предоставить данные о потребности в кадрах.

«К реализации проекта готовились заранее. Наши специалисты проходили специальное обучение – карьерные и кадровые консультанты, чтобы в дальнейшем эффективнее сформировать HR-бренд для компании работодателя», – отметил главный специалист отдела сопровождения проектов и программ центра занятости населения ЯНАО Никита Цыганов.

Пилотная апробация проекта в текущем году осуществляется в двух муниципальных образованиях автономного округа – Новый Уренгой и Пуровский район. При успешной реализации будет осуществлено тиражирование на другие муниципалитеты Ямала.

В рамках проекта уже восемь работодателей нашли 32 сотрудника по различным профессиям: кондитер, пекарь, монтажник, заведующий хозяйством, электромонтёр, офис-менеджер. Так, в Пуровском районе одной из компаний было подобрано 18 работников, из них 15 человек – на временные работы. Временное трудоустройство будет связано с деятельностью по реконструкции школы в Тарко-Сале в летний период.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх