«Большая перемена – 2022»: шесть ямальцев стали победителями, пять – призёрами

В международном детском центре «Артек» для школьников 5-7 классов и участников международного трека состоялась торжественная церемония закрытия финала всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта Федерального агентства по делам молодёжи – Росмолодёжь, входящего в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Церемония традиционно началась с парада победителей «Большой перемены», чьи имена прозвучали со сцены под аплодисменты участников. Дмитрий Артюхов присутствовал на мероприятии в качестве почётного гостя. Также гостями стали первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, заместитель председателя правления Сбербанка Ольга Голодец. 

Победителями конкурса стали 300 школьников 5-7 классов и 58 участников иностранного трека. Ямал в финале представляли 12 ребят, из которых шесть признаны победителями, пять – призёрами «Большой перемены». Губернатор ЯНАО со сцены поздравил всех победителей и пригласил их на Ямал.

«Ребята, вы большие молодцы – молодые, талантливые! У вас впереди огромное будущее. Сегодня, когда я общался с финалистами «Большой перемены», я увидел, как сильно вы хотите познать нашу большую, любимую родину. Мы решили, что обязательно вам нужно показать и наш север, нашу Арктику. Прошлогодние победители «Большой перемены» впервые в жизни оказались на ледоколе, летали на вертолётах. Хочу, чтобы у вас была такая же возможность, причём мы сделаем всё, чтобы вы все смогли принять участие: как победители, так и финалисты», – отметил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Финал «Большой перемены» для учеников 5-7 классов и иностранцев проходил в международном детском центре «Артек» с 17 по 20 июля. В рамках испытаний ребята решали кейсы, объединившись в команды по 10 человек. Школьники 5-7 классов придумывали собственные миры, а иностранцы разрабатывали туристические маршруты по России. Эксперты оценивали компетенции участников – логическое мышление, креативность, умение работать в команде, навыки коммуникации и сотрудничества.

«Мы всех вас поздравляем с победой, ведь то, что вы в финале, здесь, в «Артеке», из нескольких миллионов участников конкурса «Большая перемена» – это уже невероятная победа. И я хочу сказать, что для вас действительно не существует границ, как и поётся в гимне «Большой перемены», потому что в этом году к команде присоединились впервые ребята из Донбасса. Более того, в этом году конкурс стал международным, и к нам присоединились ребята из 34 стран. «Большая перемена» открывает настоящие таланты. Вы уезжаете отсюда с новыми друзьями, единомышленниками, с новыми проектами, новыми мечтами. У вас всё впереди, потому что сейчас время возможностей!», – поздравил школьников Сергей Кириенко.

Победители «Большой перемены» среди учеников 5-7 классов отправятся в «Путешествие мечты» на поезде «Большой перемены» от Санкт-Петербурга до Владивостока и от Владивостока до Санкт-Петербурга с остановками в крупных городах России, где посетят культурные достопримечательности. Во время движения поезда для ребят пройдёт образовательная программа. Победители международного трека «Большой перемены» получат возможность бесплатно пройти обучение в лучших российских вузах.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх