Дмитрий Артюхов встретился с ямальскими финалистами конкурса «Большая перемена»

Дмитрий Артюхов побывал в международном центре «Артек» в Крыму, где в эти дни проходит финал конкурса «Большая перемена» для 660 школьников 5-7 классов российских школ, а также 500 участников международного трека. Среди них старшеклассники из Донецкой и Луганской Народных Республик, Казахстана, Египта, Ливана, Киргизии, Молдавии, Турции и других стран.

В финал конкурса прошли 12 юных ямальцев, с ними и пообщался губернатор. Одни из лучших школьников региона рассказали Дмитрию Артюхову о своих проектах, которые они привезли в Крым. Так, Алина Пашкова из Салехарда придумала квест «Выживание в тундре» для своих ровесников, программа которого включает в себя элементы быта коренных народов Севера: установку чума, ловлю рыбы и приготовление из неё блюда, подготовку нарт. 

«Увлекает, в первую очередь, их аутентичная жизнь, где вместо будильника – щелканье оленьих копыт, вместо путешествий – многокилометровое каслание по тундре, вместо джинсов – малица для мужчин и ягушка для женщин», – поделилась Алина. 

Ещё один проект уже существует. Он называется «Дети 41-го». Его автор – волонтёр и юнармеец Данила Минибаев из Губкинского. Инициатива заключается в организации и проведении ежемесячных встреч жителей города с людьми, детство которых пришлось на военные годы, с сегодняшними пенсионерами категории «Дети Войны». Две такие встречи уже прошли. Дмитрий Артюхов поддержал патриотическую идею мальчика. 

Ребята активно задавали губернатору вопросы – о детстве, распорядке дня главы региона, будущем системы образования в округе и возможностях, которые она может дать школьниками. Были вопросы про Год экологии на Ямале и проблеме бездомных животных. 

«То, что вы здесь оказались, – это уже подтверждение ваших лучших качеств. Вы ещё совсем молодые, но уже проявляете стержень: реализуете свои желания, прикладываете силы. Вы уже победители. Человеку всегда нужно добиваться чего-то нового, он ставит перед собой новые цели, постигает мир. Это всегда заложено в правильном человеке, неленивом, амбициозном. Поэтому надо, чтоб всегда была высокая планка», – отметил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

После встречи все переместились на «Артек Арену», где финалистов по видеосвязи поприветствовал президент России Владимир Путин. В 2022 году в конкурсе «Большая перемена» принимают участие более 3,9 миллиона обучающихся 5-10 классов общеобразовательных организаций и 1-3 курсов образовательных организаций среднего профессионального образования из всех субъектов страны. Сегодня огласят победителей двух финалов конкурса. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх