Дмитрий Артюхов встретился с вожатыми и детьми крымского лагеря «Smart Camp»

Губернатор округа посетил летний оздоровительный лагерь «Smart Camp», который находится на побережье Чёрного моря в Евпатории. Здесь сейчас отдыхает 481 ребёнок с Ямала.

Всего этим летом в детском лагере будет реализовано пять смен, в которых отдохнут 2 476 человек. Дмитрия Артюхова познакомили с распорядком дня детей и провели экскурсию по территории лагеря. 

В настоящее время на смене в «Smart Camp» реализуется программа под названием «NEW!». Цель программы: создать условия для развития творческого потенциала ребёнка, а также продемонстрировать новые направления для творческой самореализации каждого участника смены. Вся смена – это большой творческий проект, где каждый день ребята знакомятся с различными видами творчества.

Во всех программах смен предусмотрен модуль по экологическому просвещению детей, приуроченный к Году экологии на Ямале. В рамках года сохранения культурного наследия на каждой смене организуется фестиваль национальной культуры Ямала.

Также во всех сменах проводится образовательный модуль «Финансовая грамотность». Цель модуля – содействие формированию финансово грамотного человека и общества в целом за счёт создания серии доступных образовательных инструментов в области финансов, экономики и права для детей.

Кроме того, в этом году регион впервые принимает участие в федеральной программе «Дети Арктики», которая включает предоставление субсидии из федерального бюджета для софинансирования организации отдыха и оздоровления ямальских детей, обучающихся с 5 по 8 класс. Реализация данной программы идёт в детском лагере «Smart Camp». Программа предполагает оплату стоимости путёвки и проезда детей до мест отдыха и обратно (в остальных лагерях проезд к месту отдыха и обратно осуществляется за счёт родительских средств). 

Все смены в лагере проводятся педагогическим отрядом АНО «Содружество вожатых Ямала», который в 2021 году был признан лучшим педагогическим отрядом России по результатам участия во всероссийском фестивале «ПОЛАР», организованном Российским союзом молодёжи. Губернатор встретился с вожатыми лагеря, где у них была возможность задать все интересующие вопросы.  По словам самих вожатых – это первая в 18-летней истории содружества подобная встреча с главой региона.   

«Я знаю, насколько ценно и важно, чтобы у детей была возможность летом побывать в оздоровительных лагерях. У нас каждый год идёт рост количества детей, которых мы отправляем на отдых, и мы точно будем и дальше увеличивать их число. Мы готовы поддерживать любые идеи по улучшению детского отдыха», – отметил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Идей у педагогического состава лагеря оказалось много. Например, увеличить число профильных смен, в которые могли бы поехать одарённые дети и совместить отдых на море и развитие своих талантов. Также молодые люди предложили провести на Ямале всероссийский форум для руководителей и команд управления педагогических отрядов России. Его необходимость обусловлена тем, что на сегодняшний день практически отсутствуют профильные события для молодёжи, желающей развиваться в сфере организации отдыха и оздоровления детей. Оба предложения Дмитрий Артюхов поддержал. 

Губернатор рассказал о том, как на Ямале будет развиваться новое общероссийское движение детей и молодёжи. Например, в округе может появиться первый детский лагерь. 

«Конечно, у нас совсем специфично в плане климата. Если создавать такие центры, то они будут предназначены не столько для оздоровления, сколько для социальной активности. Мы пока окончательно не придумали, как эту идею реализовывать, но такое желание точно есть», – рассказал Дмитрий Артюхов. 

Вожатые выразили готовность участвовать в разработке и осуществлении идеи. 

В этом году по бесплатным путевкам в детских оздоровительных лагерях отдохнут 6 512 юных ямальцев – это почти на 700 человек больше, чем в прошлом. Дети отдыхают в лагерях Тюменской области, Краснодарского края и в Крыму.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх