В ямальских спортивных школах обновляют инвентарь к предстоящему спортивному сезону

В рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» в 13 муниципалитетах Ямала ведётся активная работа по обновлению спортивного инвентаря.

Инвентарь предназначен для занятий по различным видам спорта: спортивная борьба, пауэрлифтинг, хоккей, фигурное катание, киокусинкай, гиревой спорт, настольный теннис, баскетбол, самбо, дзюдо, лыжные гонки, пулевая стрельба. 

В окружной столице в спортшколу «Фаворит» приобретено 36 комплектов лыжероллеров. В спортивную школу «Старт» закуплена экипировка для бокса и отделения киокусинкай. 

В Губкинском для спортшколы «Олимп» приобрели борцовский ковёр и новую экипировку. В Ноябрьске инвентарь уже обновился в двух спортшколах: в «Олимпийце» для отделения киокусинкай закупили боксерский ринг, татами и экипировку. Фигуристы и хоккеисты спортшколы «Авангард» получили новые коньки, клюшки и форму для тренировок.

«В спортшколе «Авангард» хоккеем занимаются более 120 ребят. Этот вид спорта сегодня – один из самых популярных в городе. Для наших спортсменов этим летом закупили спортивную экипировку, в том числе, коньки и клюшки. Все для того, чтобы юным хоккеистам было комфортно заниматься на тренировках», – рассказал тренер по хоккею ноябрьской спортивной школы «Авангард» Эдуард Лавров.

До начала спортивного сезона новая форма поступит ещё в две Ноябрьские спортшколы.  Для отделений тяжёлой атлетики, скалолазания, пауэрлифтинга в спортшколу олимпийского резерва «Альтис». И для настольного тенниса, тхэквондо и баскетбола в «Арктику». Обновления ждёт и Лабытнангская спортшкола «Юность» – здесь ожидается поставка 13 комплектов хоккейной спортивной формы.

Для хоккеистов Шурышкарского района в селе Мужи завершили установку синтетического льда. Корт площадью 100 квадратных метров приобрели  на средства окружного гранта. 

Новые тренажёры закупаются и для отделений адаптивной физкультуры и адаптивного спорта. Оборудование уже приобретено в Надымском районе, до конца текущего года появится ещё в трёх муниципалитетах региона: в Новом Уренгое, Лабытнанги, Муравленко. В 2023 году планируется поставка тренажёров для Ноябрьска и Пуровского района, в 2024 году оборудование появится и в Салехарде.

«Среди тренажёров для адаптивной физической культуры одним из важных является «HUBER 360 MD» – система нейромышечной диагностики и реабилитации с  биологической обратной связью. Приобретение данного тренажёра способствует восстановлению занимающихся на любых этапах после различных травм и операций. За одно занятие можно увеличить показатели силы, гибкости, равновесия, устойчивости и координации», – прокомментировал начальник отдела развития спорта управления государственной политики в сфере физической культуры и спорта департамента по физической культуре и спорту ЯНАО Асо Солиев.

Развитию спорта в регионе уделяется особое внимание. При поддержке губернатора округа Дмитрия Артюхова регулярно выделяются средства на приобретение спортивного оборудования, инвентаря и экипировки. Чтобы обеспечить ямальских спортсменов всем необходимым регулярно проводится мониторинг имеющегося оборудования и традиционно формируется потребность на следующий год.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх