в Тазовском выпустили крупную партию мальков муксуна

В Тазовском приступили к выпуску первой партии молоди муксуна. Специалисты рыбоводного завода аккуратно считают точное количество выпускаемой рыбы, а затем отправляют её в естественную среду обитания.

Молодь доставили с Собского рыбоводного завода почти месяц назад. Мальки «преодолели» сотни километров в специальных живорыбных контейнерах, в которых поддерживалась необходимая температура и уровень кислорода в воде. Тогда навеска одного экземпляра составляла не более 0,5 грамма. Все это время молодь находилась в специальных садках под открытым небом, кроме искусственного корма в рационе мальков присутствовала и речная живность. Благодаря такой технологии подращивания мальки быстро достигают размера в 1,5 грамма и более и полностью готовы к выпуску в реку. 

«Перед выпуском мальков, где-то за сутки, полностью прекращаем кормление. Это делается для того, чтобы рыба была активной и сразу отправилась на поиски корма. Еще одним из благоприятных факторов является прохладная погода, так малькам легче приспособиться к новым условиям», – рассказал рыбовод Тазовского завода Николай Козлов. 

За сегодняшний день рыбоводы выпустили в акваторию реки 1,7 миллиона мальков муксуна. Следующая партия отправится на волю в августе, всего за лето реку Таз пополнят почти пять миллионов мальков муксуна.

«Мы продолжаем планомерную работу по восстановлению популяции ценных пород рыб, начатую в Тазовском районе в 2019 году. За это время сделано много, но результаты можно будет оценить только после того, как выпускаемая сегодня молодь дорастёт до половозрелого состояния и сама примет участие в «нерестовом ходу» – то есть через несколько лет», – отметил начальник отдела организации и регулирования рыболовства департамента агропромышленного комплекса Дмитрий Коробейников.

Напомним, рыбоводный завод на берегу реки Таз, открытие которого состоялось осенью прошлого года, стал вторым, построенным в автономном округе. Предприятие предназначено для подращивания молоди, выращенной на Собском заводе. За последние пять лет окружными рыбоводами в рамках компенсационных мероприятий в водоёмы Ямала было выпущено порядка 110 миллионов мальков сиговых пород рыб. В этом году в реки Обь и Таз будет отправлено более 10,5 миллиона мальков муксуна.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх